Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2012, 18:45   #1
Alex Podusov
Senior Member
 
Аватар для Alex Podusov
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 278
Отправить сообщение для Alex Podusov с помощью ICQ
По умолчанию запуск шедулера

Несколько раз перечитал мануал (обогатил познания в английском заодно)
что сделал.
1. установил экст scheduler
2. пересоздал пользователя шедулера - всё зеленое, все нормально, в настройках экста тоже всё по мануалу.
3. создал задание из доступных - на преобразование паролей в salted... на одноразовый запуск, выставил время запуска
4. в cron сервера прописал задание
* * * * * /usr/local/bin/php /home/логин/сайт.ru/docs/typo3/cli_dispatch.phpsh scheduler
После момента, когда задача должна быть выполнена - она оказывается пропущенной, до следующего момента выполнения (оранжевый кружок).
из ssh консоли на сервере эта команда запускается без всякого вывода, как минимум без вывода ошибок.
После некоторого времени мучений запустил задачу из BE - задача выполнилась успешно (т.е. сам шедулер работает без нареканий, получается, скрипт шедулера, запускаемый по крону - не находит заданий).
А теперь технические детали
в директории /home/логин установлены несколько сайтов, при этом работающих на разных версиях TYPO3
то есть
/home/логин/site1/docs -корень сайта 1 со ссылкой на ядро
расположенное в /home/логин/typo3
/home/логин/site2/docs -корень сайта 1 со ссылкой на ядро
расположенное в /home/логин/typo3
/home/логин/site3/docs -корень сайта 1 со ссылкой на ядро
расположенное в /home/логин/typo3
/home/логин/site4/docs -корень сайта 1 со ссылкой на ядро
расположенное в /home/логин/typo3
/home/логин/typo3 - здесь в отдельных директориях лежат
ядра на несколько версий typo3

то есть когда я запускаю /home/логин/сайт.ru/docs/typo3/cli_dispatch.phpsh - на самом деле я запускаю /home/логин/typo3src_4.5.14/typo3/cli_dispatch.phpsh

Вопрос: как он понимает, для какого сайта я хочу запустить задачи? Ведь он должен подключиться к базе, взять оттуда задачи и выполнить их... Значит должен залогиниться. Тут я немного в тупике... Чего-то недопонимаю, а чего недопонимаю - непонимаю... ))
Alex Podusov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 11:54   #2
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Я так понимаю, вы на ник хосте... Там у меня тоже не получилось запстить шедулер. Вопросы нужно решать с их поддержкой. Если задача сводится лишь к паролям, то легче это сделать вручную - один раз всего нужно-то.
Хотя там много и других удобных задач - обновление списка расширений, сборка мусора... Тут уж нужно с планировщиком разбираться.
Что касается "должен залогиниться" - так там для этого пользователь внутренний создается.
Ну и при создании пользователя прописывается полный путь задачи, которую нужно запускать в крон. То есть, идешь в Планировщик -> Настройка проверки. Здесь в самом конце:
Сценарий CLI

Сценарий для выполнения Планировщика из командной строки: "/var/www/gia/data/www/gia-caragi.ru/typo3/cli_dispatch.phpsh scheduler".

Вот его-то и нужно вставлять в крон... ну и назначить периодичность проверки. Ну а уж этот-то сценарий распоряжается всеми назначенными заданиями в TYPO3.
И так для каждого сайта.
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 12:09   #3
Alex Podusov
Senior Member
 
Аватар для Alex Podusov
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 278
Отправить сообщение для Alex Podusov с помощью ICQ
По умолчанию

Да, на нике. Но так как есть ещё несколько сайтов на CS-Cart, а, как выяснилось, на 301-м тарифе начиная с 30 и больше одновременных посещений (по данным гугл аналитикса) - сайт виснет почти намертво (почти, потому что страница грузится 5-10 минут) - будем перебираться на немецкий хостинг (vServer с двумя гигами оперативки) за 20 евро в месяц.

По поводу залогиниться - это я ступил. Верно же, для крона указывается путь к скрипту через тот сайт, для которого он запускается, а далее он уже относительными ссылками получит и подключение к базе из localconf, и всё остальное

Спасибо, пока не переехали - буду разбираться с техподдержкой ))
Alex Podusov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 12:36   #4
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Да, я тоже по-маленьку перебираюсь на немецкие сервера, пока работаю с инферно 5 небольших сайтов работают на 512 гигов оперативки, собираюсь переносить свой большой многодоменный сайт, ну и делать небольшой магазин на TYPO3. Там все проще в конце-концов (если понимаешь что к чему , все под твоим контролем. Посмотрим, по-моему придется брать что-нить помощнее. Сейчас затыки иногда начинаются с доступом к БД - она на том же сервере... По хорошему, для больших сайтов БД и TYPO3 нужно разносить на разные серверы. Но это лирическое отступление ))
Процесс переезда на инферно я описал здесь: http://вебдизайн.гепарт.рф/blog/blog...ps-dlja-typo3/
на другие серверы переезд не сильно отличается... схожие проблемы.
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 13:04   #5
Alex Podusov
Senior Member
 
Аватар для Alex Podusov
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 278
Отправить сообщение для Alex Podusov с помощью ICQ
По умолчанию

Посмотрел инферно. Сервера в росии - это хорошо, потому как до серверов в германии пинг всё-таки больше. Но зато по условиям... Для сравнения: я вот здесь пока определился - www.hetzner.de
vServer 19 - 19,90 евро. в инферно безлимитный трафик и 256М оперативки, в хетзнере - 4 террабайта трафика и 2 гига оперативки, выделяется 80 гиг на диске
Панель управления - cPanel или Parallels plesk - но похоже за отдельные деньги. хотя всё то же самое на самом деле совсем не сложно админить и из консоли ))

PS
понравилось: "Вы можете заказать панель только на свой страх и риск." )))
Alex Podusov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 13:14   #6
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Ну да, но поддержка в инферно работает оперативно, практически моментально (это не реклама). Да, подороже, чем напрямую, но за что-то же нужно брать деньги. Брал сервер в германии.
Другая проблема с оплатой, если работаешь по безналу - это иностранная фирма, ну и связанные с этим проблемы. Так что работать по безналу не получиться без изъ... Ну и кроме того, оплата принимается через электронные деньги, где за перевод также берут проценты, ну и за конвертацию валют, соответственно. Так что реальная стоимость получается выше...
Думаю, что и с прямыми хостерами те же денежные проблемы...
Хотя это гораздо дешевле и менее проблематично, чем с любым из отечественных хостеров.
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 14:02   #7
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

А я посидев на этом как раз VPS Хетцнера смотрю уже в сторону их же Root Server X4 за 49 - на VPS как-то тесновато становится довольно быстро
А пинги, в общем, не страшные - можно посмотреть на примере www.jawaclub.ru или www.rzhevrealty.ru
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 14:12   #8
Alex Podusov
Senior Member
 
Аватар для Alex Podusov
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 278
Отправить сообщение для Alex Podusov с помощью ICQ
По умолчанию

да, в пинге особой страшилки никакой нет, главное - производительность, так как основная задержка при загрузке сайта - это именно получение первого байта - время от коннекта к серверу до начала отдачи им информации. Но всё-таки немаловажный вопрос - языковой, а с хетцентром общаться можно на немецком или английском, а мои познания в нем ограничиваются чтением, боюсь, если я напишу им письмо - они точно неправильно меня поймут )))
Вот теперь и думаю - может действительно - инферно?
Alex Podusov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 14:24   #9
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

У них вроде как есть сайт на русском - http://ru.hetzner.com/ - и разделы в wiki. Думаю и пообщаться можно на русском, хотя за все время пребывания на их VPS общение сводилось исключительно к инвойсам и уведомлениям об успешном выполнении операций по изменению dns в админке.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 14:40   #10
Alex Podusov
Senior Member
 
Аватар для Alex Podusov
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 278
Отправить сообщение для Alex Podusov с помощью ICQ
По умолчанию

а cPanel или Parallels - опыт общения с ними есть? Сейчас смотрю демку parallels - пока впечатления велликолепные. Конечно это е... чокнуться можно за 1400 баксов покупать, а вот за 8 в месяц на 30 доменов - можно и арендовать Хотя я ещё не вчитался до конца, но кажется хетцентр предоставляет его бесплатно до 10 доменов.
А с языком разобрались - есть кого поднапрячь при необходимости перевести ))
Что в немцах хорошо - они немцев любят, и первое подо что сервера подстраивают - именно под TYPO3 ))
Alex Podusov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
запуск расширения в определеном режиме по крону 3ton Общие вопросы 1 15.04.2010 13:00
Запусл TemplaVoil corsik Общие вопросы 4 11.12.2009 16:12


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория