Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 18:19   #1
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
Arrow Обзор "Битрикс vs ModX. Идеальная CMS?"

источник http://denvor.ru/art/modx/bitrix_vs_modx.htm
Автор - Воробьев Денис
дата -
12.11.2009


Цитата:
Битрикс vs ModX. Идеальная CMS?

Волею случая мне опять пришлось плотно заняться системой Bitrix, а именно - её изучением и сертифицированием себя в качестве Bitrix-разработчика (чтобы выступать как сертифицированный партнер Битрикс). Имея некоторый опыт в работе с ModX и другими системами, а такде в написании собственных движков CMS, я решил выложить здесь свои впечатления - вдруг кому-то будет интересно. Скажу сразу, что сравнивать ModX и Bitrix несколько некорректно - слишком они разные и для разных сегментов, но все-таки тема идеальной и универсальной CMS все еще актуальна.
Итак, начну издалека. Первый раз систему "Битрикс - управление сайтом" я увидел примерно в 2003 году. Тогда она имела версию 4 и не сильно впечатлила: API к системе насчитывало 400 страниц, а самоучитель по PHP - 520. Да, на тот момент язнал PHP не очень хорошо, а ОП - не знал вовсе, но и тогда система не поразила меня своей архитектурой. Без технической поддержки разобраться в ней было сложно. Справедливости ради, стоит отметить, что свои деньги техподдержка отработала сполна, хотя, и не особо напрягалась - одна заявка в день, не больше!
Вновь увидев "Битрикс - управление сайтом" через 6 лет (теперь ужеверсию 8), я понял, что ничего кардинально не изменилось, хотя, разработчики очень старались и реализовали целый ряд интересных решений, которых нет в других системах, в том числе - и в ModX. Хотя, некоторые вещи в Битрикс меня просто убивают. Например, в нынешней системе, которую я обслуживаю, около 50 сайтов. Чтобы упорядочить систему, я выстроил их в алфавитном порядке, после чего на одном из сайтов шаблоны стали отображаться неверно. Я чуть с ума не сошел , пока искал решение. А нашел его в документации. Оказывается, если в системе у вас есть сайты site1.ru и xexsite1.ru Понятно, что сайт xexsite1.ru при выстраивании сайтов по алфавиту, вроде бы должен идти вконце списка сайтов. Однако, посколько в своем названии он содержит название сайта site1.ru, то он будет использовать его шаблоны! Решение состоит в том, чтобы в спискке сайтов xexsite1.ru поставить выше site1.ru. Вы понимаете логику разработчиков?
Я - нет.Точно также, я долго пытался найти форму загрузки изображения на сайт. Оказалось, что кнопка загрузки состоит из двух частей - ссылки на загрузку из медиабиблиотеки и загрузки с локального компьютера. Но вот для того, чтобы узнать это, требуется или прочесть документацию(а там ее много!) или долго тыкать во все кнопки.То есть, интерфейс в ряде случаев не интуитивно понятен.
Какие же минусы и плюсы я нашел в системе Битрикс теперь?

Минусы системы "Битрикс - управление сайтом":

  • на мой взгляд, система перегружена ненужными сущностями. Например, имеется как логическое представление (сайт, разделы, страницы) так и физическое (структура сайта). В ModX большая часть работы идет в логической структуре сайта, пользователю не нужно задумываться о существовании папок и файлов. Хотя, в ModX существует файл-менеджер, но он используется крайне редко. Кстати, еще одна "фишка" битрикса - Инфоблоки. Затея вроде бы неплохая, но зачем городить огород? В ModX весь функционал инфоблоков можно реализовать в структуре сайта, а стандартные сниппеты реализуют весь функционал инфоблоков.
  • второй пример ненужных сущностей - разделение логической структуры сайта и меню. Для этого же в настройках системы вы можете задать типы меню (верхнее, левое, правое и тп). В ModX меню формируется согласно структуре сайта и может быть вставлено куда угодно и в каком угодно виде.
  • и, как следствие первых двух пунктов - лишние сущности в виде различнго рода служебных файлов. Вообще, на мой взгляд, нет необходимости реализовывать физическую структуру сайта в виде папок и файлов, если можно это сделать виртуально.
  • система из двух частей шаблона - верхнего и нижнего. В ModX - достаточно одного.
  • достаточно грязный код, использование атрибутов html вместо стилей CSS. Использование табличной верстки вместо верстки слоями.
  • а где Ajax? Постоянные перезагрузки страниц при редактировании на медленном сервере просто выводит из себя. Хотя, и ModX пока сохраняет страницы с перезагрузкой (при том, что TinyMCE поддерживает работу с Ajax)

Плюсы Bitrix'a:

  • впечатляет возможность визуального редактирования шаблонов. Опытный разработчик может собирать несложные по структуре и дизайну сайты буквально одной мышкой.
  • система визуального редактирования компонентов в публичной части
  • система проверки орфографии в визуальном редакторе (аж двумя способами!). Возможно реализовать и в редакторе TinYMCE, который используется в ModX по умолчанию
  • многосайтовость (в редакции "Эксперт"). В ModX есть решения для мультидомена, но нормальная реализация ожидается в версии Revolution зимой 2009 г.
  • мультидоменная авторизация. Возможно, в ModX Revolution будет что-то аналогичное.
  • система мониторинга производительности. Очень интересная штука, включающая как анализ и тестирование конфигурации сервера, так и вывод всех параметров запросов на странице. Это инструмент, необходимый для высоконагруженных ресурсов, то есть, как правило, не для ModX. Хотя и для нег не помешает иметь такую диагностику.
  • проактивная защита, включающая журнал вторжений, контроль целостности файлов, одноразовые пароли, фильтры, защиты от различных видов сетевых атак. Атрибут серьезной корпоративной системы управления контентом. Если ModX будет использоваться в качестве таковой, аналогичный блок не помешает. Кстати, блок контроля целостности файлов появился в версии 4 через пару недель после того, как я выложил свой Filechecker
  • система обновлений. У Битрикс она на высоте. В ModX обновление не вызывает сложностей, но действий нужно произвести больше.

Краткое резюме

Я вовсе не пытаюсь сказать, что система Битрикс - плоха. И отдельные блоки - чудо как хороши. Но мне, как разработчику, больше нравится ModX - в нем есть та стройность и логичность структуры, которой так не хватает Bitrix'у А что же с идеальной системой? Если разработчики Bitrix изменят идеологию продукта (что вряд ли) или сообщество ModX реализует описанные выше функции (что представляется более вероятным), то, ИМХО, получится система управления контентом, претендующая на звание идеальной.
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 20:44   #2
vedomir
Senior Member
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 202
По умолчанию

А я замечу еще один "косяк" модыкса., обнаруженный при работе в Анмедии. Он конфликтует с админкой ISPManager, что создало проблемы при переносе сайтов на хостинг. Вылечилось правкой панели - modx исправить было сложнее.
vedomir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2010, 16:13   #3
Devil
Продвинутый
 
Аватар для Devil
 
Регистрация: 03.03.2006
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 61
Отправить сообщение для Devil с помощью ICQ Отправить сообщение для Devil с помощью Skype™
Thumbs up Идеальных CMS не бывает!

Цитата:
Сообщение от Valery Romanchev Посмотреть сообщение
источник http://denvor.ru/art/modx/bitrix_vs_modx.htm
Автор - Воробьев Денис
дата -
12.11.2009
Достаточно долго изучал ModX, хорошая система, но до TYPO3 ей несказанно далеко. Во всем. Разработка обоих систем ведется в несравнимых масштабах.
__________________
«Не спрашивай, что ты можешь получить от TYPO3. Скажи, что ты можешь дать TYPO3!» | Продвижение сайта без посредников. SAPE!
Devil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:39   #4
NoSPam
Новенький
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 3
Cool

Цитата:
Сообщение от Devil Посмотреть сообщение
Достаточно долго изучал ModX, хорошая система, но до TYPO3 ей несказанно далеко. Во всем. Разработка обоих систем ведется в несравнимых масштабах.
мож просто разные весовые категории? в любом случае каких-то особых красот во внедренных сайтах ни на одном, ни на другом я не видел. Всё как у всех...
NoSPam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Теги
bitrix

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория