Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 01:03   #1
orthodoxy
Новенький
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 13
По умолчанию typo3 и соц сеть

Доброго времени суток всем!
Я присматриваюсь к Typo3 как альтернативе битриксу (впрочем не только, но сейчас вопрос с этой стороны). Один из критериев сравнения элементы соц.сети. Скажите есть на Typo3 соц.сети?
orthodoxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 01:56   #2
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от orthodoxy Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем!
Я присматриваюсь к Typo3 как альтернативе битриксу (впрочем не только, но сейчас вопрос с этой стороны). Один из критериев сравнения элементы соц.сети. Скажите есть на Typo3 соц.сети?
Соц. сетей с более-менее серьезным функционалом (сравнимым хотя бы с соц. сетью в форумном движке vBulletin - блоги, фото, группы) в TYPO3 нет.

Т.е. в смысле соц. сетей TYPO3 не является альтернативой Битриксу. Если не нравится Битрикс, смотрите в сторону vBulletin, специализированных коммерческих движков или бесплатных типа http://livestreet.ru/ http://livestreet.ru/ http://buddypress.org/ http://pinaxproject.com/
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 06:10   #3
shuman
Senior Member
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 217
По умолчанию

http://drupal.org/node/131855 - размещена статья про сравнение Typo3 и Drupal
практически по всем параметрам сравнение не в пользу Drupal
надо отдать должное админам сайта, что они выставили такое объективное исследование на обсуждение
shuman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:36   #4
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shuman Посмотреть сообщение
http://drupal.org/node/131855 - размещена статья про сравнение Typo3 и Drupal
практически по всем параметрам сравнение не в пользу Drupal
надо отдать должное админам сайта, что они выставили такое объективное исследование на обсуждение
Это конечно здорово и спасибо за сссылку, но к теме совсем относится.

TYPO3 - для больших корпоративных сайтов и соц. составляющая очен слабая. Не стоит использовать TYPO3 для построения соц.сетей - не предназначена она для этого! И в данном вопросе Drupal может быть больше подойдет из-за своей коммьюнити ориентированности.
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 05:32   #5
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

Не совсем согласен. Все нужные базовые фичи в TYPO3 есть – группы, права, BE интерфейс, где можно реализовать очень многое (особенно удобны IRRE элементы для визуализации и работы со сложными связями между разными сущностями модели, что на каждом шагу встречается в соцсети), раздельный рендеринг и кеширование для разных групп, локализация итп... Вообщем в ядре есть все базовые фичи нужные соцсети, особо допиливать там ничего не нужно для этого.

Чего нету, так это готового API для построения соцсети. Но польза от него и не так уж очевидна, поскольку универсальное решение для любой сети тут вряд ли возможно и разумнее делать свой слой бизнес логики под конкретные нужды.

Другими словами, программисту-разработчику ничто не мешает сделать соцсеть на TYPO3. Пользователю, кто больше привык к готовым экстеншенам, и правда особо радоваться нечему, но тут можно упомянуть, что ведется активная работа над экстеншенами типа cwt_community итд. Не знаю насколько они готовы к использованию.

Последний раз редактировалось jettero; 04.07.2009 в 05:49
jettero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 15:30   #6
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

Посмотрел доки cwt_community http://typo3.org/documentation/docum....0.4/view/1/1/
Там есть и профили пользователей и альбомы и личные сообщения и списки друзей.
У расширения 10766 загрузок и дата последнего обновления 16.06.2009. Судя по этим косвенным признакам это что-то вполне рабочее
jettero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 16:05   #7
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jettero Посмотреть сообщение
Посмотрел доки cwt_community http://typo3.org/documentation/docum....0.4/view/1/1/
Там есть и профили пользователей и альбомы и личные сообщения и списки друзей.
У расширения 10766 загрузок и дата последнего обновления 16.06.2009. Судя по этим косвенным признакам это что-то вполне рабочее
Никто не говорил что нельзя или нет попыток. Я сам делал портал для университета (собственно потому могу говорить что не подходит). Не подходит архитектурно, потому что много проблем:
  • Проблемы с кэшированием - от него приходится отказываться так как статических данных на сайте нет.
  • Без кэширования начинаются серьезные проблемы с нагрузкой. А код/архитектура TYPO3 на это не очень расчитаны. Что стоит хотя бы меню - каждая страница будет долбить базу шквалом запросов.
  • Проблемы с созданием контента внешним пользователем. Да решения есть, но кусочные, недоделанные (так как мало кто занимается комьюнити на TYPO3).
  • Все комьюнити разработки - очень слабые. Юзерлист, Бадилист, Галлерея, Профайл - это все и без расширения сделать можно... стандарьными средствами, TS.
Я еще раз говорю - сделать можно... но зачем? Возьмите нормальную комьюнити систему которая замечательно справиться с этой задачей быстро и без заморочек.

И я не говорил что TYPO3 плохая... TYPO3 - отличная система, но не надо ее применять для "управления полетами и организации авиадиспечерских", как написано в лицензии на Java. 8=)
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 23:20   #8
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Antonov Посмотреть сообщение
Никто не говорил что нельзя или нет попыток. Я сам делал портал для университета (собственно потому могу говорить что не подходит). Не подходит архитектурно, потому что много проблем:
  • Проблемы с кэшированием - от него приходится отказываться так как статических данных на сайте нет.
  • Без кэширования начинаются серьезные проблемы с нагрузкой. А код/архитектура TYPO3 на это не очень расчитаны. Что стоит хотя бы меню - каждая страница будет долбить базу шквалом запросов.
  • Проблемы с созданием контента внешним пользователем. Да решения есть, но кусочные, недоделанные (так как мало кто занимается комьюнити на TYPO3).
  • Все комьюнити разработки - очень слабые. Юзерлист, Бадилист, Галлерея, Профайл - это все и без расширения сделать можно... стандарьными средствами, TS.
Я еще раз говорю - сделать можно... но зачем? Возьмите нормальную комьюнити систему которая замечательно справиться с этой задачей быстро и без заморочек.

И я не говорил что TYPO3 плохая... TYPO3 - отличная система, но не надо ее применять для "управления полетами и организации авиадиспечерских", как написано в лицензии на Java. 8=)
Я сейчас тоже делаю ял-ля соцсеть на TYPO3 пока проблем не испытываю.

Проблемы с кэшированием решаются не отключением кэширования страницы, а 1) USER_INT плагинами (которые на лету переключатся в USER, когда это можно), тогда вся страница кэшируется, кроме отдельных частей и проблем с меню итп не возникает 2) USER плагинами + коротким временем жизни кеша - например список пользователей можно делать через USER с экспайром кеша в 1 мин, тогда изменение профиля и состояние "online" будет обновлятся раз в минуту.

Далее можно поднять фронтенд кэш через nginx + memcached, на этом форуме есть топик про evo_nginx_boost - там кэшируются даже страницы с USER_INT плагинами и, как я понял, тот плагин делали как раз для соц сети.

В соцсети создание контента fe-пользователем как правило ограничивается редактированием профиля, комментариями и личными посланиями. Для таких вещей я сделал расширение которое занимается генерированием fe-форм и решает все эти задачи, в том числе редактирование личного фотоальбома. В планах стоит еще добавить ведение блога.

Насчет нормальной комьюнити системы - для более-менее сложной соц сети нет готовых решений, например функционал mamba.ru или вконтакте нельзя реализовать на drupal.

Если проект делается под большую нагрузку, то конечно надо сразу писать все с нуля без фреймворков и CMS. А если планируется одновременная работа всего до 200-300 юзеров на сайте, то на TYPO3 вполне можно сделать все что нужно В плюсе будет готовая админка (BE), готовая система FE кеширования, генерация меню, права доступа к контенту, локализация итп, то есть все те базовые фичи, про которые я писал выше и разработчику можно будет сосредоточится целиком на бизнес логике.

Последний раз редактировалось jettero; 04.07.2009 в 23:46
jettero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 23:50   #9
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Нда, если ещё учитывать то, как пишется сейчас бизнес-логика (а именно практически голые SQL-запросы, отсутствие ORM и вменяемого шаблонизатора)... Или вы уже перешли на Extbase и Fluid?
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 00:00   #10
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

Да, был вариант делать под FLOW3 через DDD подход, но это все пока медленно очень работает, для соцети никак не подходит.

Сделал свое промежуточное решение, где SQL запросы собираются автоматически на основе описания модели, у меня это позволило выбирать из базы очень сложные связанные данные и сразу с локализацией (lang overlay) за один запрос. Некоторые такие запросы состоят из соединенных 20 таблиц.
jettero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Typo3 и шаблоны... и новичек! Aha Вопросы выбора CMS 14 23.02.2014 23:16
Настройки параметров ImageMagick для TYPO3 на FreeBSD и Linux Valery Romanchev Мастер-класс 9 25.06.2013 22:38
UPD: Требуется специалист(ы) по Typo3 в Rich Media Development. Pavel Antonov Работа и заказы / Job Offer and Request 0 20.05.2008 13:59
Требуется специалист(ы) по Typo3 удаленно Pavel Antonov Работа и заказы / Job Offer and Request 4 12.07.2006 12:46
Несколько вопросов по TYPO3 Александр Д. Общие вопросы 11 26.01.2006 19:29


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория