Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2007, 00:14   #1
eater
Новенький
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 12
Exclamation КАТАЛОГ, просто каталог

Здравствуйте,
у меня возникла проблема. Мне нужно зделать несколько разных каталогов на сайте. Например:
- каталог продукции. Есть категории, подкатегории и так далее. Одна категория может быть подкатегорией в нескольких категориях. Есть товар, тоже может быть в одной или нескольких категориях. Задача: вывести каталог продукции в виде дерева категорий. В каждой категорий список товаров. Страница с одним товаром.
- каталог ссылок. Практически все так же. Категории, айтэм - ссылка. Каталог - меню. Список ссылок.
- Список публикаций. Идентично
- Список професий
- Да любой каталог...

Я понимаю что все это можна зделать на tt_news. Но вот незадача. Сайт вести буду не я, а "девочка" которая не совсем понимает почему это публикация или продукт называется "новость" и почему для того чтобы создать новую групу професий ей нужно создать категорию новостей на отдельной странице. Она не понимает зачем при создании продукта ей нужно указывать кучу свойств, типа - дата начала, дата окончания, дату архивации, и так далее. Зачем для ссылки - тайтл и сабтайтл.
Я конечно утрирую, но суть дела мне кажется ясна. Я хочу чтобы мой сайт обновлялся "с комфортом".

Вот теперь вопрос. как мне зделать так, чтобы для, например, различных страниц я имел различные названия для записи новости. Чтобы для различных страниц были разные поля при редактирований новости. Т.е. не все поля которые там есть по умолчанию + те которыя я добавил с помошью екстеншина, а только те, которые мне нужны для товара, ссылки, публикации и т.д?

А возможно пойти другим путем? Возможно лучше создать екстеншн - каталог. Но тогда нужно добавить несколько полезных вещей. Например:
Я могу выбирать какую таблицу из базы использовать и кокой брать для нее TCA в зависимости от страницы. Т.е. чтобы я смог установить свой родительский екстеншн, а к нему зделать несколько дочерних в кикстартере создав в нем 2 таблицы для категорий и для айтема. А вес процесинг проводить родительским екстеншыном. Те чтоби в нем было несколько модов отображения как в новостях - лист, лейтест, сингл, меню категорий...

Подскажите пожалуйста как правильно зделать. Возможно у вас есть свои мнения на этот счет?
Спасибо.
eater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 01:47   #2
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Относительно первой мысли. С помощью page TS config можно менять часть TCA в зависимости от поддерева. В том числе, скрывать ненужные поля.

Относительно второй мысли, наверно, стоит посмотреть на kb_shop. И на подкаст про kb_shop.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 13:07   #3
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

до сих пор под каждую отдельную задачу писали отдельный экстеншен (благо это просто).
Кстати - сейчас пишу экст для журнала. Смысл в том, что будут там номера будут лежать как страницы в дереве.
И к с страницам прицепляем категории новостей (потому, что новости тоже есть в каждом номере)

Таким образом в новостях будут такие категории:
Рубрики
-Рубрика1
-Рубрика1
Номера
-Номер 01.2007
-Номер 02.2007


Возвращаясь к теме: странно - что до сих пор нет нормального каталога продукции типа того, который Вы описали.

Кстати - у kb_shop есть вывод в FE?
(или он только так, как чистая идея существует?)
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 14:08   #4
PhilD
Senior Member
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 429
Отправить сообщение для PhilD с помощью ICQ Отправить сообщение для PhilD с помощью Yahoo
По умолчанию

1. Для страниц можно подцеплять свой языковый файл. еще было какое-то расширение позволяющее менять названия отдельных полей. Про скрыть-показать поля void написал. Есть и его решение - превратить страницы в категории - может быть удобнее, но сложнее с мультикатегорийностью.
2. Если плагины для вывода будет настраивать только админ, то есть такие штуки как selectpro и auxdataviewer - чтобы не изобретать велосипед - все что может вывести SQL - все ваше.

А для навигации можно посмотреть здесь:
http://support.typo3.org:8080/jive/t...start=0#302260
PhilD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 16:20   #5
eater
Новенький
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от void Посмотреть сообщение
Относительно второй мысли, наверно, стоит посмотреть на kb_shop. И на подкаст про kb_shop.
Смотрел, понравилось. От туда и взял такую идею. Но вот проблема, не могу заставить работать kb_shop. Если кто смог заставить его работать то поделитесь опытом. Еще раз повторю, идея очень понравилась. В подкасте говорилось что коммерс зделали нечто похожее но не с настоящими таблицами, а с флексформами. Тоже интересно, но не успел попробовать.

То что можна переопределять часть TCA с TSConfig не знал. Спасибо з подсказку.
eater вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как бы вы реализовали каталог Google? Олег Общие вопросы 13 24.01.2006 16:42
Чем лучше всего реализовать каталог ссылок? @NET Общие вопросы 1 18.01.2005 14:33
Посдкажите модуль каталог (не магазин) товаров с присутствием полей типа \"Новое\", \"Рекомендуем\" и других своих... Pilot Магазины и каталоги для TYPO3 6 10.11.2004 13:47
Каталог typo3/ext Perignator Temporis Общие вопросы 4 05.11.2003 12:14


Часовой пояс GMT +4, время: 00:11.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория