Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2013, 23:20   #121
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Посмотрите глава 5 "Настройка слоя хранения" и там 3. Отдельные запросы к БД.

Ну а еще - на примере какого-нить расширения на extbase, тот же news или тестовое расширение, о котором идет речь в книге...
Внутри репозитория будет что-то вроде:
PHP код:
public function findInRegion(Tx_SjrOffers_Domain_Model_Region $region) {
$query $this->createQuery();
$query->matching($query->contains('regions'$region));
return 
$query->execute();

Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 14:33   #122
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Посмотрите глава 5 "Настройка слоя хранения" и там 3. Отдельные запросы к БД.

Ну а еще - на примере какого-нить расширения на extbase, тот же news или тестовое расширение, о котором идет речь в книге...
Внутри репозитория будет что-то вроде:
PHP код:
public function findInRegion(Tx_SjrOffers_Domain_Model_Region $region) {
$query $this->createQuery();
$query->matching($query->contains('regions'$region));
return 
$query->execute();

Прочитал Вашу книгу.
В общем - как ни странно, ничего плохово в extbase не нашел, как его критикуют обычно и как у меня сложилось мнение, что это "лажовый проект"... Все довольно логично. Единственное конечно как показалось, наверное он очень сыроват еще для "быстрой разработки". Они работают над интерфейсами кикстартера, что очень радует. И extbase - есть развитие flow3 - в настоящем.

С точки зрения изучения конечно очень сложновато. Что бы разобраться в этом детально, мне наверное еще раз пять придется прочитать книгу
В книге не пойму - там идет речь о Grid Element - это что такое? там имеется в виду?
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 15:30   #123
Manas
Senior Member
 
Аватар для Manas
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 239
Отправить сообщение для Manas с помощью ICQ Отправить сообщение для Manas с помощью Skype™
По умолчанию

Grid Elements - это расширение которое позволяет создавать дополнительные элементы, например колонки. Нечто вроде FCE, но без TemplaVoila http://typo3.org/extensions/reposito...w/gridelements
__________________
Дмитрий Васильев, "T3 студия"
По всем вопросам связанным с TYPO3, пишите пожалуйста сюда https://vk.com/t3studio
www.typo3.ru.net
Manas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 15:46   #124
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Manas Посмотреть сообщение
Grid Elements - это расширение которое позволяет создавать дополнительные элементы, например колонки. Нечто вроде FCE, но без TemplaVoila http://typo3.org/extensions/reposito...w/gridelements
Думал что в extbase - что то свое создали...
Поэтому и уточнил на всякий случай.
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 16:55   #125
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Все развивается... В версии 6 никаких зеленых элементов, все уже есть в ядре...
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 16:54   #126
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Огогоооо....
TYPO3 7.0.1

http://www.youtube.com/watch?v=_Pjt-_eyFAw#t=88

Наверное будет очень крутой BE-с таким юзабилити...


FLOW3, NEWS, TYPO3 7-ветка....
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 14:38   #127
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Честно признаться, посмотрел 6. детально, в т.ч. со всякими Fedex Fluid - и прочее - ветку... По производительности к сожалению сказать ничего не могу, т.к. особо разницы не заметил, что между 4.7, что между 6.2... По идее FE-работает также... А значит (думаю), что и если много страниц будет, то будет работать также!

Но, могу сказать, что это круто! И это мягко сказано.


Единственное, конечно расстроило то, что старый менеджер расширений убрали...

И до сих пор не могу понять, почему TYPO3 - к примеру в сравнеии с Joomla, или Drapul / Modx
- занимает такую низкую долю популярности (хотя бы в России)

Для меня
Joomla - сложный для восприятия BE
Drupal - не понял вообще как этим пользоваться (наверное сказалось отсутствием большого обилия кнопочек в BE)
Modx - у меня не поставился с первого раза, и как ни пробовал ее запустить, так ничего и не вышло.
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 15:14   #128
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

В 6.2 обещают много вкусностей (перевожу слайды презентации), недаром ее выход отложили на три месяца...
Поддержка адаптивных изображений через цсс_стайлед_контент, вложение наследование ts кода в файлах и т. д. Упрощение перехода со старых версий, наборы предустановок (для разработки, для работающего сайта и т.п.), предустановка работы с графикой и системным окружением...
Но вот производительность пока не радует, да и пробовал поставить на некоторые из своих сайтов - далеко не везде все прошло хорошо. Звучит, конечно, все круто, но вот скажем обработка графики не настроилась о другом сложно судить, но, думаю, не лучше...
Чем дальше в лес...
Надеюсь, что за оставшиеся три месяца допилят.
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 15:28   #129
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Хотя нет, пожалуй вру....
У меня http://fluid.ivan-web-blog.ru/index.php?id=1 по данному адресу при нагрузочном тестировании - сайт то вешается, то не вешается...

Internal Server Error

Интересно, что они там такого сделали в ядре, что такой долгий процесс загрузки...

Було бы круто, если бы добавили в старые версии новый модуль страница и FAL-для файлов - и тогда бы смысла переходить на 6 тую уже не было абсолютно... А если бы еще Neos - подключили бы к разработке чего-то нового и улучшения старого, так это бы было вообще супер.
__________________
Иван Литовченко
http://iv-litovchenko.ru/
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 16:55   #130
Илья
Senior Member
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивано++ Посмотреть сообщение
И до сих пор не могу понять, почему TYPO3 - к примеру в сравнеии с Joomla, или Drapul / Modx
- занимает такую низкую долю популярности (хотя бы в России)

Для меня
Joomla - сложный для восприятия BE
Drupal - не понял вообще как этим пользоваться (наверное сказалось отсутствием большого обилия кнопочек в BE)
Modx - у меня не поставился с первого раза, и как ни пробовал ее запустить, так ничего и не вышло.
TYPO3 Сложна для освоения + непонятно как и что делать с шаблонами (учитывая множество различных вариантов с применением разных шаблонизаторов и без них). Только что поставившие систему просто теряются в ней.
Плюс еще непонятное словосочетание TypoScript.
Вдобавок совсем не тривиальная и простая админка - страницы отдельно, записи новостей и т.п. отдельно, где-то там надо вставлять элемент на страницу чтобы новости туда выводились, да еще и настраивать его. С настройками вообще непонятно как - можно настраивать прямо в плагине, можно через TS шаблон этой страницы, можно через TS родительской страницы, а можно TS вообще вынести в отдельный файл... А ведь еще есть TS файлы, которые идут вместе с экстом и часть настроек берется оттуда.
Учитывая все это действительно - система не простая и со своей нишей. Это не 5-страничные сайты визитки. Для этого может оказаться очень долгим процесс "погружения" в TYPO3.
Ну и традиционно "последний гвоздь" в крышку TYPO3 - отсутствие качественного и работающего из коробки расширения для магазина.
В остальных указанных вами системах они присутствуют, пусть разного качества, но есть. Хотя это уже темя для обсуждения в других ветках
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
T3CON12DE - Community, the TYPO3 family and Neos RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 16.10.2012 20:10
T3CON12DE - Community, the TYPO3 family and Neos RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 16.10.2012 13:47
T3CON12DE - Community, the TYPO3 family and Neos RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 15.10.2012 20:10
T3CON12DE - Community, the TYPO3 family and Neos RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 15.10.2012 16:06
TYPO3 или нет?! nops Вопросы выбора CMS 28 24.02.2012 21:42


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория