Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2010, 12:44   #1
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
Talking Жосткая правда про Битрикс

http://www.best-partner.ru/solutions/bexx/
Цитата:
Как известно, основной проблемой продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом» является сложность кастомизации, то есть персонализации внешнего вида сайта. Особенно остро эта проблема проявляется при построении сложных веб-систем на базе «1С-Битрикс: Управление сайтом» (в том числе и Интернет-магазинов), так как в этом случае требуется кастомизация дизайна множества компонентов системы. Изначально же дизайн компонентов «1С-Битрикс: Управление сайтом» не соответствует современным требованиям — он неудобен и некрасив. Продукт «BEXX: Интернет-магазин» решает эту проблему.
Может кому пригодится в процессе переговоров с клиентами :-)
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 23:10   #2
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

вот еще на эту же тему
http://community.livejournal.com/ru_...53191#t3053191

Цитата:
Битрикс
Итак
Уже какой день пытаюсь выбрать систему (подробности тут)
Остановимся на Битриксе (минус -дорогое обслуживание 400-900р/ч, плюс- качество и функциональность)
Из коммерческих предложений . . .

Настройка модулей
Настройка основных функций (разделы, меню, внешний вид) 20000 р
Новости 3000 р
Письмо с сайта 3000 р
Акции / Спецпредложения / Баннеры / Анонсы на главной странице 4000р
Торговый каталог 15000 р
Поиск по параметрам продукции 4000 р
Импорт / Экспорт товаров 10000 р
Интернет-магазин 20000 р
Поиск по сайту 3000 р
Личный кабинет посетителя, настройка закрытых разделов 4000р

Настройка займет месяц и 86тр .

Что это за система настройка которой займет месяц с такими затратами. Я могу AMIRO под себя настроить за день.
У меня вроде нет жестких требований.

Занимаюсь внедрением крупное ERP системы. За неделю настрою ее для всех отделов организации, подготовлю базу. И она в разы крупнее битрекса.

Другой случай:
Некая компания. Звоню. Мне говорят 350 тр с дизайном и 3 мес на разработку.
Я начинаю выяснять оказывается дизайн и верстка будут готовы через 3 недели (все равно долго учитывая что дизайн не эксклюзивный).
Мой вопрос: значит 2.5 мес настройка и разработка?
- ДА
- Что вы собираетесь разрабатывать 2.5 мес, если базового функционала нам хватает с головой?
- молчание

бред какой то ..
каково ваше мнение?

PS
понравилась ABO.CMS
если есть мнения пишите


(Анонимно)
2009-11-09 12:26 pm (local)Ну смотрите, создание типичного интернет-магазина на битриксе.
1. Когда вы приходите к партнеру 1С-Битрикс уже со своим битриксом - вы его обламываете, потому что он при продаже лицензии битрикса мог бы поиметь 12-25 т.р. Вполне вероятно, что разработчик эти деньги может заложить в сумму, но он об этом конечно не скажет.
2. Дизайн. К битриксу как бы не относится, но тоже требует затрат. Даже если покупать готовые шаблоны - они сами по себе стоят от 2 т.р., но их в любом случае надо переверстывать, ибо говно. Покупать готовые шаблоны под битрикс на bitrixtemplates.ru вообще бессмысленно - они еще большее говно. Реально на создание дизайна с версткой уходит 2 недели у хорошего дизайнера/верстальщика. Но опять же всё зависит от сложности работ - может быть и дольше. Допустим, у меня сейчас на одном проекте 50 шаблонов страниц, верстаются месяц.
3. Шаблоны компонентов. Можно сделать сайт на стандартных шаблонах компонента и он будет мало чем отличаться от демо-сайта битрикса и в итоге будет говном. А можно сделать грамотно, изменяя все компоненты под новый вид сайта. Трудозатраты отличаются на порядок.
4. Сама по себе настройка - я не знаю что это такое. Указать инфоблоки, назначить права, создать типы цен? Ерунда.
5. Программирование. Казалось бы функционала в битриксе предостаточно, чтобы наваять что угодно. А на практике получается, что самые незначительные изменения влекут полное переписывание компонентов, написание дополнительного функционала. К тому же в битриксе столько косяков, что костылей на него не напасешься.
В общем, реальные сроки создания интернет-магазина на битриксе с нуля без особых изысков - 2 недели. Хороший качественный магазин - месяц. Отличный большой магазин с проработкой мелочей - от 2 до 4 месяцев. И это суровая реальность. Битрикс не такой гибкий, как кажется. А накидав компонентов и настроив его интернет-магазин будет убогим и нерабочим.
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 21:56   #3
Георгий Спасский
Новенький
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Валерий, Вы - супергерой =)))

Валерий, прочитал Ваши посты касательно Битрикса и со ссылочной на наш сайт (приятно). Касательно Битрикса - не думаю, что описанное на нашем сайте (про скудность публичной части) можно приводить в пример как проблемы CMS Битрикс. "1С-Битрикс: Управление сайтом" - это CMS (что переводится как "система управления"), а не готовое шаблонное решение. Суть разработки на Битриксе и состоит в том, что конечный продукт получается уникальным, а не шаблонным. Битрикс применяется для Заказчиков, которым нужен персональный подход к разработке, а не кое-как сделанное или "подкрученное" всякого рода "умельцами" готовое решение. Шаблонного хлама в нете и так хватает.

Касательно Ваших слов про внедрение крупной ERP (касательно сроков внедрения) - возникло непреодолимое желание пригласить Вас на работу. Такие программеры-супермены всем нужны. Если это, конечно, правда, и у Заказчика после такого экспресс-внедрения не рухнет весь бизнес нафиг

Вашу CMS TYPO3 я еще не пробовал. Обязательно попробую. А вдруг все, что Вы говорите - правда? Вдруг, любой сайт можно сделать за 1 день? В нашей жизни все может быть, и вполне возможно, что сейчас уже технологии до такого дошли, а мы все диназаврами сидим с Битриксом
Георгий Спасский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 02:37   #4
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгий Спасский Посмотреть сообщение
Валерий, прочитал Ваши посты касательно Битрикса и со ссылочной на наш сайт (приятно). Касательно Битрикса - не думаю, что описанное на нашем сайте (про скудность публичной части) можно приводить в пример как проблемы CMS Битрикс. "1С-Битрикс: Управление сайтом" - это CMS (что переводится как "система управления"), а не готовое шаблонное решение. Суть разработки на Битриксе и состоит в том, что конечный продукт получается уникальным, а не шаблонным. Битрикс применяется для Заказчиков, которым нужен персональный подход к разработке, а не кое-как сделанное или "подкрученное" всякого рода "умельцами" готовое решение. Шаблонного хлама в нете и так хватает.

Это понятно. "Жосткая правда" в том, что Битрикс в реальности не совсем таков, каким хочет казаться потенциальному клиенту.

Цитата:
Сообщение от Георгий Спасский Посмотреть сообщение
Касательно Ваших слов про внедрение крупной ERP (касательно сроков внедрения) - возникло непреодолимое желание пригласить Вас на работу. Такие программеры-супермены всем нужны. Если это, конечно, правда, и у Заказчика после такого экспресс-внедрения не рухнет весь бизнес нафиг
Уважаемый Георгий, про ERP это не мои слова, это цитата.
КО мне тут нашептывает, что эта цитата и выделена как цитата, и даже ссылка на источник стоит!

Цитата:
Сообщение от Георгий Спасский Посмотреть сообщение
Вашу CMS TYPO3 я еще не пробовал. Обязательно попробую. А вдруг все, что Вы говорите - правда? Вдруг, любой сайт можно сделать за 1 день?
Какие мои слова Вы имеете ввиду?

Цитата:
Сообщение от Георгий Спасский Посмотреть сообщение
В нашей жизни все может быть, и вполне возможно, что сейчас уже технологии до такого дошли, а мы все диназаврами сидим с Битриксом
Ну раз столько веб-студий сидит на Битриксе, значит эта бизнес-модель работает ("Битрикс - гавно, но позволяет зарабатывать бабло" - так выразился один из вредненцев Битрикса на хабре).
Если хотите эффективно делать крупные корпоративные сайты или работать на западный рынок - тогда TYPO3 может Вам пригодится, добро пожаловать :-)
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:20   #5
Lucifer
Senior Member
 
Аватар для Lucifer
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 392
По умолчанию

По мне так битрикс только для простой интеграции с 1С. Больше толку нет.
Lucifer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:18   #6
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
По мне так битрикс только для простой интеграции с 1С. Больше толку нет.
там тоже не все безоблачно
см.
http://community.livejournal.com/ru_anticms/3931.html


Цитата:
8. Миф о интеграции с 1С. С самого начала, как Битрикс стал 1С-Битриксом рекламируется, что данная система интегрируется с 1С. Но, практика показывает, что интеграция не доработана и работает очень плохо. Кроме того, требует доработок как со стороны 1С, так и со стороны Битрикс.

Реализованная "интеграция" использует систему 1С8. Т.е. если у Вас 1С7.7, то интеграцию придётся писать свою самим. Причём, для 1С-Битрикс сложней написать интеграцию, чем для других систем. Из-за "изменяемой структуры" самого Битрикса.

Если у Вас 1С8. То Вы сталкнётесь с тем, что интеграция есть только для определённой версии российской конфигурации 1С8. Для Украинской - она не подходит.
А российская не будет поддерживать все функции, которые нужно...
Как результат, эта интеграция напоминает Мираж. Она есть и её нет. Т.к. не работают нужные функции. Как результат - необходимость реализации интеграции собственно-ручно.
и ответ на это чела, который еще года 4 назад про Битрикс в форумах писал (т.е. опыт у него несколько лет минимум):

Цитата:
8. С 1С интегрируется нормально, вечно с глюками, но работает и выгрузка и прием заказов с сайта. Опять же нужны нормальные руки. На счет украинских редакций 1С не знаю, не сталкивался. Но я уверен, появится в ближайшее время, собираются выходить на рынок Украины серьезно.
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:20   #7
Георгий Спасский
Новенький
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery Romanchev Посмотреть сообщение
про ERP это не мои слова, это цитата.
КО мне тут нашептывает, что эта цитата и выделена как цитата, и даже ссылка на источник стоит!
Действительно не углядел. Но Вы считаете, что давать ссылки на невменяемых людей, которые даже по русски-то нормально писать не могут, а при этом настраивают ERP за неделю, сайт делают за день, а сумму проекта в 80000 руб. считают заоблачной - хороший метод пропиариться? Гораздо лучше было бы выложить собственный обзор, впечатления от тестирования Битрикса. Что показалось плохим, что хорошим, что лучше реализовано в TYPO CMS.

Вообще считаю, что "антиреклама" Битрикса - не самый лучший вариант продвижения TYPO CMS. Тем более, что все аргументы пока высосаны из пальца. Тем более, что эти два продукта ориентированы на разные рынки...

Напишите обзор Битрикса - с картинками. Сравните интерфейсы пользователя. Вот это будет качественный подход к оценке продукта. Пока данный пост показывает, что Битрикс будоражит умы внедренцев TYPO CMS, и они Битрикса побаиваются
Георгий Спасский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:23   #8
Георгий Спасский
Новенький
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
По мне так битрикс только для простой интеграции с 1С. Больше толку нет.
А это вообще бредовое высказывание. Интеграция с 1С - очень частный случай использования Битрикса. Применяется только для магазинов и то не всегда. В Битриксе КУЧА других преимуществ.
Георгий Спасский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:14   #9
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгий Спасский Посмотреть сообщение
Действительно не углядел. Но Вы считаете, что давать ссылки на невменяемых людей, которые даже по русски-то нормально писать не могут, а при этом настраивают ERP за неделю, сайт делают за день, а сумму проекта в 80000 руб. считают заоблачной - хороший метод пропиариться?
Я лично не считаю, что 80000 руб. за магазин - это много.
Но и мнение этого гражданина тоже имеет право на жизнь, по-моему он вовсе не такой невменяемый.
Он просто представляет определенный рыночный сегмент, на который ориентированы решения типа CS-Cart за 265$
И для этого 80000 руб за типовой магазин - не проходит.

Интерес в этой цитате представляют не эти, а следующие слова:
Цитата:
Другой случай:
Некая компания. Звоню. Мне говорят 350 тр с дизайном и 3 мес на разработку.
Я начинаю выяснять оказывается дизайн и верстка будут готовы через 3 недели (все равно долго учитывая что дизайн не эксклюзивный).
Мой вопрос: значит 2.5 мес настройка и разработка?
- ДА
- Что вы собираетесь разрабатывать 2.5 мес, если базового функционала нам хватает с головой?
- молчание
Именно их-за этих слов цитата приведена.


Цитата:
- хороший метод пропиариться?
КО сообщает, что на форуме по TYPO3 не нужно пиарить TYPO3
Эти цитаты приводятся для того, чтобы дать посетителям аргументы при разговорах с клиентами, когда возникают вопросы о Битриксе.


Цитата:
Гораздо лучше было бы выложить собственный обзор, впечатления от тестирования Битрикса. Что показалось плохим, что хорошим, что лучше реализовано в TYPO CMS.
Я готов это сделать, если найдутся желающие профинансировать это сравнительное исследование и подготовку обзора.


Цитата:
Вообще считаю, что "антиреклама" Битрикса - не самый лучший вариант продвижения TYPO CMS. Тем более, что все аргументы пока высосаны из пальца.
Наверное Вас смутил прикольный заголовок поста
Понимаете, этот пост - нормальный рабочий момент, в посте сырой материал для размышления.


Цитата:
Тем более, что эти два продукта ориентированы на разные рынки...
Не совсем. Пересечение довольно значительное.

Цитата:
Напишите обзор Битрикса - с картинками. Сравните интерфейсы пользователя. Вот это будет качественный подход к оценке продукта.
Если кто-то согласится профинансировать, обязательно напишу.

Цитата:
Пока данный пост показывает, что Битрикс будоражит умы внедренцев TYPO CMS, и они Битрикса побаиваются
КО замечает, что самая распространенная коммерческая CMS на российском рынке веб-разработки заслуживает внимания всех, кто работает на этом рынке.

Насчет "побаиваеются" - странная формулировка. Еще раз повторю, речь об обычной рутинной работе. Нужно уметь аргументировано объяснять клиенту про недостатки различных решений. Для этого и собираются здесь отрицательные отзывы.
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 16:22   #10
Lucifer
Senior Member
 
Аватар для Lucifer
 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 392
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Георгий Спасский Посмотреть сообщение
А это вообще бредовое высказывание. Интеграция с 1С - очень частный случай использования Битрикса. Применяется только для магазинов и то не всегда. В Битриксе КУЧА других преимуществ.
И где же они? Пока ничего объективного не слышал о битриксе. Сам с ней не работал, и нет желания. Когда то давно работал с 1С. Оставила она у меня самые плохие впечатления.
Да и вообще, я не верю в качественный продукт, сделанный в России.
Сколько не рекламируй жигули, мерседес все равно лучше
Lucifer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Битрикс vs TYPO3 - неожиданный ракурс Valery Romanchev Вопросы выбора CMS 14 30.01.2009 17:30
наивный вопрос про выбор CMS demav Вопросы выбора CMS 7 25.11.2008 13:42
Про Битрикс и Netcat Valery Romanchev Вопросы выбора CMS 3 10.06.2006 14:52


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория