Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2010, 13:10   #1
shadom
Новенький
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 2
По умолчанию TYPO3 для портала + соц. сеть

Здравствуйте, есть задача написать городской портал, на котором необходимо реализовать:

Новостной блок, с реализацией разбиения новостей по различным тематикам;
Различные статьи с разбиением на категории;
Регистрация пользователей;
Файлообменник (возможность загрузки файлов пользователями, статистика скачиваний, рейтинги и т.д.);
Блоги;
соц. сеть, со стандартным набором возможностей;
Доска объявлений;
Каталог компаний (с выводом всех на Googlemap через API);
Подписка на рассылку;
Поиск по каждой из категорий;
Комментирование и выставление оценок практически ко всему вышеперечисленному.

Хотел бы услышать Ваше мнение по поводу того реально ли все это реализовать на TYPO3( или какой либо другой CMS ), или же написать все с нуля на каком ни будь фреймворке?
shadom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 13:58   #2
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

vbulletin.com посмотрите
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 15:32   #3
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Зависит от размаха. Фреймворк даст вам гибкость в реализации всех ваших замыслов, но чтобы что-то сделать на фреймворке, нужна команда программистов, что, конечно, дороже, чем поставить платную или бесплатную CMS. Судя по описанию, замах у вас широкий, и CMS в ваш запах не вписывается. Можно разбить ваши желания на несколько порталов, под каждый из которых попробовать найти своё решение. Это породит, конечно, определённые трудности, например, синхронизация баз пользователей, что в общем приведёт к ощущению общей сырости и недоделки. С другой стороны, можно конечно нанять команду программистов - но не факт, что у вас не кончатся деньги в середине проекта
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 16:36   #4
shadom
Новенький
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Спасибо Вам за ответы.

Да размах проекта очень и очень большой, и под все его требования найти CMS просто не реально то, что я перечислил это лишь ряд требований к проекту, реализацию которых можно найти на CMS.

Разбивать проект на несколько порталов, которые будут работать на разных движках это не вариант, т.к. несет за собой огромную кучу проблем, в этом я полностью согласен с void.

Что касается по поводу денег меня этот вопрос сильно не заботит, т.к. я выступаю в качестве исполнителя

Реализовывать проект планируется небольшой группой программистов (2-3 человека). Писать все с нуля не очень охота, т.к. в любом случае придется изобретать велосипед для ряда задач, и это отнимет большое количество времени.
Но с другой стороны взяв за основу CMS в любом случае придется активно работать напильником даже над готовыми модулями, а реализовать остальные задачи будет куда проблематичнее, чем на фреймворке, т.к. придется придерживаться логики CMS и учитывать особенности ее работы.

К сожалению с TYPO3 опыта работы не имею, но после обзора наиболее популярных OpenSource CMS она меня привлекла своей расширяемостью и тем что она является CMF, а опыт работы с фреймворками имеется огромный.

Собственно больше всего интересует вопрос стоит ли брать за основу CMS если, примерно половину требуемого функционала придется дописывать.
shadom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 17:42   #5
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

В случае TYPO3 я бы считал, что не стоит - она заточена под несколько другой тип проектов, и новому фреймворку Flow3, который должен стать основой TYPO3 v5, ещё очень далеко до продакшена. Относительно других CMS не скажу, но не думаю, что там ситуация сильно лучше.
В общем, возьмите нормальный фреймворк с нормальным роутингом, ORM и шаблонизатором. RoR, Django, Pylons - что знаете. Ну или один из php-фреймворков, Limb3 там, Yii там или симфони.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 19:40   #6
IvanOvs
Новенький
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Непонятный момент. Тут пишут что TYPO3 в плане универсальности именно как CMS лучше чем тот же Битрикс, но в тоже время Битрикс почти все из озвученного в первом посте умеет. Почему тогда TYPO3 не рекомендуется?
Спасибо!

И как скоро можно ожидать версию 5 и что принципиально изменится с ее выходом?

Последний раз редактировалось IvanOvs; 08.09.2010 в 22:35
IvanOvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 22:35   #7
cherkatel
Senior Member
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 134
По умолчанию

Умеет. Изрядную часть умеет хорошо. Ряд вещей плохо (социалку). И если заставить уметь все и одновременно - получится медленно.

Ниша TYPO3 - корпоративные сайты, онлайн-журналы, много редакторов.
cherkatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 22:48   #8
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

shadom, все это сделать реально, если вы готовы писать почти все экстеншены самостоятельно, а не брать готовые
На крайнем проекте с социальном уклоном я использовал 11 самописных экстеншенов и только 4 готовых, причем и готовые частично пришлось допиливать, даже realurl. Кстати некоторые мои исправления багов в realurl Дмитрий Дулепов потом закоммитил в официальный релиз.
jettero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 01:58   #9
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Покажите мне соцсети на битриксе -) На CMS типа битрикса или TYPO3 можно собирать типовые сайты, они для этого и предназначены. А когда список вот как у автора темы, то очень вероятно, что бороться с универсальностью CMS и пилить расширения он будет гораздо дольше, чем создавать то же самое с нуля, используя хорошие современные инструменты.
С выходом 5ой версии, возможно, TYPO3 станет чуть более дружественной к разработчику. Но лично я уже достаточно её наждался и сменил язык и инструменты разработки.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:42   #10
NoSPam
Новенький
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Раз у автора такой размах, то лучше искать не готовое, а делать самому. Заодно и придет понимание надо оно или нет. Symfony тебе в помощь...
NoSPam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки параметров ImageMagick для TYPO3 на FreeBSD и Linux Valery Romanchev Мастер-класс 9 25.06.2013 22:38
Какой хороший хостинг для TYPO3 сегодня (конец 2009 г.) Sergey V TYPO3 хостинг 5 23.03.2010 14:01
typo3 и соц сеть orthodoxy Вопросы выбора CMS 15 06.07.2009 17:33
TYPO3 для портала со средней нагрузкой и нестандартными фичами. XaDex Вопросы выбора CMS 4 22.10.2008 18:15
Typo3 для автосайта Евгений Общие вопросы 11 26.02.2008 01:17


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория