Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 18:25   #1
maaboo
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 362
Отправить сообщение для maaboo с помощью ICQ
По умолчанию Объяснение для новичка - ключевой пункт TemplaVoila: DS vs TO

Господа, объясните наглядно полену (т.е. мне) в чём есть суть Data Structure aka DS и Template Object aka TO. В чём между ними разница, в чём тут соль и зачем понадобилось так делать? Что-то я нить теряю всё время, а по мануалу не понимаю, хоть убейте.

На простом и понятном русском языке человека, который понял и может объяснить... :-)
maaboo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 19:08   #2
pomotom
Senior Member
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 281
По умолчанию

ДС - структура данных.
Сколько полей в записи, их тип, откуда берется, как будет выглядеть флексформа в бекенде. Описывает отношения базы данных и бекенда. В принципе можно добавить и кое-что для вывода во фронтенд. Например есть поля служащие чисто для ввода данных, которые вообще не мэпятся на шаблон, а на шаблон мэпится некий результат их обработки/сочетания. Например поле для текста, поле для фона, а на выходе - картинка с текстом поверх. Короче - получение и обработка данных.

ТО - шаблон вывода во фронтенд. В него эти данные засовывают. Одна ДС может иметь множество темплейтов.

Как ТС темплейт и ХТМЛ тепмлейт - похоже.
pomotom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 19:17   #3
maaboo
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 362
Отправить сообщение для maaboo с помощью ICQ
По умолчанию

Всё равно не ясно. Можно на примере? И зачем понадобилось так делать?

Я пока так вижу: DS шаблон и TO - тоже шаблон!

Скажем, есть у нас хтмлька размеченная как надо, предположим там есть div под заголовок, div под текст, div под подпись на картинке, img, div выходных данных (дата допустим).

Из этого мы создаём DS, так? В DS будет div под заголовок, div под текст, div под подпись на картинке, img, div выходных данных (дата допустим). Гм...

И что дальше? Как более понятно обозначить то, что сделано и как перейти к TO?
maaboo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 20:17   #4
pomotom
Senior Member
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 281
По умолчанию

Цитата:
Из этого мы создаём DS, так?
- мы создаем ДС и ТО на основе шаблона. Одновременно! ( Альтернатива - если вы истинный самурай - написать ДС вручную на гремучей смеси эксэмэл-я и ТС. а потом мэпить его на ХТМЛ-шаблон и получить ТО.) ТО - это привязка ДС к ХТМЛ. И переходить к ТО нужно только если вы хотите привязать альтернативный ХТМЛ-шаблон. Зато бывает полезно перейти к ручной правке ДС.

Нафига так замороченно? А сделайте и поподдерживайте годик пяток сайтов без темплы. На шаблонах с маркерами или автопарсере. 90% цмсок так и живут. Узнаете зачем оно надо и как удобнее. Правда, есть те кто темплу не выносит. Ну, осваивайте СпециальныеЭлементыКонтента.
pomotom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 00:52   #5
maaboo
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 362
Отправить сообщение для maaboo с помощью ICQ
По умолчанию

Пардон, я туп, всё равно не понимаю.
maaboo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 09:27   #6
pomotom
Senior Member
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 281
По умолчанию

Начинаем сначала.
1. Доку читали? (ФутуристикТемплейтБилдинг)
2. Действия (на своих файлах) воспроизводили?
3. Может, непонимание в том, что после создания ДС/ТО надо переходить к ТС шаблону? В котором вывод Темплы подключается к странице сайта?
pomotom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 10:39   #7
maaboo
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 362
Отправить сообщение для maaboo с помощью ICQ
По умолчанию

1. Да. Доку беру по второму разу более медленно с пониманием того, что происходит.
2. Действия воспроизводил, однако мне надо понимать, что именно я делаю, а не тупо повторять действия описанные в доке. Они ведь имеют какой-то смысл, если именно эти действия, а не другие, вызывают нужный результат.
3. Это ещё отдельный вопрос. :-)

мы создаем ДС и ТО на основе шаблона. Одновременно!

Можно пошагово? Вот у нас есть HTML-шаблон. Исходный. Мы нажимаем на нём кнопку TV и попадаем в Building Data Structure. Здесь, как я понимаю, выбираются поля из HTML-разметки шаблона, и задаются им, к примеру, правила обработки, имена и прочее. То есть HTML-контейнеры (<table>, <div>, <p>) преобразуются в T3-контейнеры (какие-нибудь field_menu, field_content), так? Итак, после создания DS, мы уже можем посмотреть результат, безо всякого создания TO. Вроде бы и логично - HTML-шаблон превратили в T3. CMS теперь знает в какой тэг что подставлять.

Что ещё надо? Каким образом тут привязывается TO и что с ним дальше делается?

Аллегорические примеры имеются? :-)

Вот как бы ещё объяснить того, что я не понимаю...

ЗЫЖ. Может кто ещё подскажет? :-)))
maaboo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 11:11   #8
pomotom
Senior Member
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 281
По умолчанию

когда вы делате save as вы что видите? update ds/to, правильно? пока вы задаете только поля - вы создаете ДС. Как только нажимаете кнопку map - создаете ТО. Так понятнее?

ДС - описание полей
ТО - привязка этих полей к ХТМЛ-шаблону
pomotom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 11:40   #9
maaboo
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 362
Отправить сообщение для maaboo с помощью ICQ
По умолчанию

К какому шаблону? Вернее будет даже так - какая привязка? А что мы делаем на этапе создания DS? Разве не привязываем?

Последний раз редактировалось maaboo; 23.12.2007 в 12:07
maaboo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 12:37   #10
pomotom
Senior Member
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 281
По умолчанию

тут путаница с терминами
то, что вы называете созданием ДС - эта работа мастера, который создает или редактирует одновременно ДС и ТО. При мэппинге никаких изменений в запись ДС не вносится. В ДС изменения вносятся когда вы удаляете-добавляете поля, либо вручную в Списке.
Просто создание ДС - это когда вы в Списке создаете запись типа ДС.
Мэппинг не вносит никаких изменений в ДС. Только в ТО.
pomotom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Активный пункт для уровня меню Tod TypoScript практикум 3 18.12.2007 00:27


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория