Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2010, 18:25   #1
Gamer05
Новенький
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 10
Question Порядок формирования страницы

Уважаемые Гуру и просто опытные пользователи!
Прошу Вас не кидаться помидорами, а, по возможности, оказать минимальную методическую помощь!

Так получилось, что сайт на typo3 администрирую уже довольно давно. Хотя... "Администрирую" - это громко сказано, точнее будет сказать "сопровождаю". Но что происходит во время формирования той или иной страницы я по-прежнему представляю плохо! Несколько раз возникала необходимость разобраться с этим, например - при смене дизайна, но поставленная задача казалась слишком глобальной, находились какие-то временные решения, методом научного тыка находил куски, которые необходимо переписать (копаясь на сервере по FTP, с PHP и HTML проблем нет). А дальше задача "разобраться в принципе" забывалась из-за других, "первоочередных".

Сейчас повышается внимание к сайту и, следовательно, разобраться хочется и как можно быстрее. Кроме того, возникла небольшая тактическая задача: установка счетчиков liveinternet и mail. В связи со всем перечисленным формулирую вопрос, который в данный момент интересует меня больше всего: как происходит формирование страниц? Может быть не развернутый ответ, может быть ссылки на то, что и где в первую очередь читать. Квикстарт как-то не помог. Появилось желание создать сервер на виртуальной машине и поиграться с ним, но на этот путь уйдет не меньше недели. А счетчики нужно поставить быстрее. Поэтому очень надеюсь на то, что кто-нибудь из более опытных пользователей найдет время и подтолкнет меня в нужном направлении! Дальше надеюсь справиться сам! :-)

UPD: Если можно, не отправляйте в поиск - сегодня большую часть дня провел в поисковиках, на различных блогах, посвященных данной CMS и, конечно, на форуме. Правда сейчас увидел в соседних темах похожие вопросы (через поиск по форуму их не нашел - заголовки тем другие), но и там даются только маленькие частные решения, а мне нужно понять принцип работы в целом, чтобы в будущем не топтаться по одним и тем же граблям!

Не знаю, насколько это важно, я использую версию 4.1.5.

Последний раз редактировалось Gamer05; 03.12.2010 в 18:39
Gamer05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 21:22   #2
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Что используется для привязки шаблона? Templavoila или что-то еще?
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:16   #3
Gamer05
Новенький
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

-=UncleByte=-, Templavoila среди расширений я не нашел.
Gamer05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 07:56   #4
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Значит посмотрите как именно сделан шаблон. Осталось всего два варианта - при помощи template_autoparser или вручную метки расставлены в html файле.
Документация по всему есть - в вашем случае, думаю, поможет Modern Template Building (Современная разработка шаблонов. Часть1) - здесь в разделе документации перевод есть. Заодно TSRef прочитать полезно.
Для общего понимания что такое typoscript - http://forum.typo3.biz/showthread.php?p=29582 - обучалка по нему.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 12:33   #5
Gamer05
Новенький
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо за ссылку! Раньше встречал упоминание только об английской версии этого документа. Сейчас буду читать!

А как бы мне попроще определить, какой из двух способов ("template_autoparser или вручную метки расставлены в html") используется в моем случае?
Gamer05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 13:38   #6
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Найти html файл шаблона и посмотреть как он сделан. Если внем расставлены метки вида ###METKA### - значит вручную они и расставлены.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 14:31   #7
Gamer05
Новенький
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Вы просто как за ручку ведете меня по этому темному лесу... :-) Пошел искать!!!

UPD: В папке "fileadmin/templates/main/" нашел файл HTML. Кажется, даже, при смене дизайна менял его, и это сработало (это было примерно год назад). В нем вообще ни разу не встречается сочетание "###", а по содержанию он напоминает сохраненную страницу примерно 2007 года. Значит ли это, что вариант с метками можно отбросить?

Последний раз редактировалось Gamer05; 04.12.2010 в 15:09
Gamer05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 15:23   #8
Gamer05
Новенький
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Я нашел шаблон, содержащий следующие фрагменты:
Цитата:
# Заменить под часть ###rootline### некоторым примерным контентом:
subparts.rootline < temp.rootline
# Заменить под часть ###content### некоторым примерным контентом:
subparts.content < styles.content.get
Я на верном пути?

Например, "temp.rootline" - если можно в двух словах, что это и где его искать?

UPD: D одном из шаблонов наткнулся на следующее:
"plugin.tx_automaketemplate_pi1"
Я правильно предполагаю, что это расширение, которое участвует в формировании страниц?

Последний раз редактировалось Gamer05; 04.12.2010 в 15:47
Gamer05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 16:01   #9
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Да, именно оно. Документация по нему называется Modern Template Building (Современная Разработка Шаблонов) и на сайте есть перевод.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 18:07   #10
Gamer05
Новенький
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо, буду читать! Теперь хотя-бы понятно, что читать! :-)

Первой ссылки, которую Вы подбросили мне для чтения, хватило для того, чтобы воспользоваться вариантом №3 вот отсюда:
http://aloha.kiev.ua/NTYPO3-Kak-dobavit-schetchik.html
Gamer05 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подменю для главной страницы сайта ksevelyar Общие вопросы 11 17.04.2012 13:21
Случайно згенерированный "id" страницы из "table=pages" в "pid_list" для "tt_news" thebat TypoScript практикум 2 29.11.2007 20:15
Свой шаблон для элементов (записей) страницы Alexey Kuzminich Общие вопросы 6 24.08.2007 05:44
Как увидеть еонтент страницы имеено на выбраном языке 9 на англ. или рус)?? lili Общие вопросы 2 15.12.2005 14:37
Как увидеть еонтент страницы имеено на выбраном языке 9 на англ. или рус)?? lili Общие вопросы 2 08.12.2005 14:13


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория