Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Сообщество > Организационные вопросы и встречи TUG

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2005, 11:53   #1
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию Организация коммерческой поддержки TYPO3?

Организация коммерческой поддержки TYPO3.
Насколько это по вашему реально?

Какие могуть быть варианты:
1) средних размеров софтверная компания инвестирует $10000-$20000, берет одного специалиста, учит своих, берет нескольких студентов.. в общем обычная схема.
Тут все ясно. Вопрос в коммерсческой эффективность и ценообразовании
(этот вопрос не стоит, если у конторы постоянный поток заказов - гос. структуры, к примеру). Тогда TYPO3 в России \"попрет\", и Битрикс безусловно \"отдыхает\" :-)

2) Гораздо интереснее для нас (потому как более реально):
Альянс 3-10 компаний (или даже фрилансеров).
Которые сообственно и будут платить.
По-моему, людям, которые работают с TYPO3 реально платить $20-$100 в месяц за доступ к сформированной базе знаний, которую постоянно пополянет живой человек (1st level support). И еще по мере сил пытается ответить на поступающие вопросы.
Нанять такого человека наверное можно на Украине или в российской глубинке.
Что касается 2nd level support тут все гораздо сложнее, денег наверное не хватить посадить на ставку одного из специалистов, которые здесь переодически отвечают на вопросы.

По ценам:
К примеру может быть плата за подключение
$30-$50 для частных лиц и $50-$100 для организаций... Ну там разные тарифные планы придумать.. почасовые и\\или по количеству вопросов.
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 16:59   #2
Konstantin
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 131
По умолчанию

для России не думаю, что это актуально...
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2005, 19:12   #3
Konstantin
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 131
По умолчанию

поскольку, на безденежьи программист скорее сам разберется с документацией, чем будет платить деньги за цитаты из док.

единственно, что может, на мой взгляд, получить развитие (помимо создания сайтов) - написание модулей под систему.

Все это имхо, конечно.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 12:42   #4
Ars Longa
Новенький
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 23
По умолчанию

VR, все Ваши начинания весьма интересны, правда я лишь являюсь их пассивным наблюдателем. Пассивным в том смысле, что нет особенно времени для участия в волонтерских проектах, поэтому остается лишь внимать со стороны. Работая на 2-ух европейских заказчиков, не совсем разделяю Вашего мнения по поводу заинтересованности фрилансеров в раскрутке TYPO3 в России. С российскими заказчиками я уже \"наелся\". Даже уже подумываю о том, чтобы убрать русскоязычную версию своего сайта. Это не плевок в сторону нашей любимой страны, а всего лишь реалии сегодняшнего дня. Получая периодически запросы от российских заказчиков на изготовление тех или иных веб-проектов, когда за 200 зеленых хотят и рыбку съесть и кофе попить, в который раз задумываешься \"А оно мне надо?\"...

В плане коммерческой поддержки, думаю идея правильная, с оговоркой, что она (идея) немного опережает время. Занимать нишу наверное надо, но отдача будет увы нескоро. Если я ошибаюсь, то буду только рад за Вас.
Ars Longa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2005, 21:39   #5
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Насчет того, что фрилансеры не заинтересованы в раскрутке в России - это я согласен.
Фриланс по TYPO3 имеет смысл в основном на запад. В России получить нормальные бюджеты можно только когда компания-компания.

Ради этого я и затеваю это дело.
Насчет опережает время.... возможно.

Насчет проектов за 200 дол. - это Вы правы на 100%. Коммуникация съедает очень много времени. Эти работы тянутся неделями. И как правило, чем меньше бюджет, тем больше хочет заказчик :-)

Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 00:15   #6
amida
Senior Member
 
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Chisinau, Moldova
Сообщений: 159
Отправить сообщение для amida с помощью ICQ
По умолчанию

Я написал длинный текст \"по поводу\", у меня глюкнул браузер и он не отослался. Заново писать лень, поэтому скажу коротко.
Лично мне этот проект очень нужен. Мне нужен ресурс на русском языке, на котором будет нормально рассказано о Тайпо, о его возможностях и преимуществах. Такой, чтоб я мог показать его даже невменяемому человеку и объяснить зачем ему пользоваться этой бесплатной системой и за что платить мне деньги
amida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 17:54   #7
Eugene
Новенький
 
Регистрация: 18.07.2005
Сообщений: 28
По умолчанию

Рассказать на русском о преимуществах и возможностях TYPO3 -- это конечно хорошо...
Я знаю несколько языков, легко читаю доки по тайпо на аглицком, на немецком со словарем. На typo3.org можно найти ответ на _любой_ вопрос -- в доках, в расслыках или в форуме. Переводить доки на русский -- трудно и долго. И никто за это не платит.
В русскоязычной поддержке сегодня не вижу никакого смысла. Не буду повторять причины. Этот проект обречен на провал, хотя бы потому, что нет клиентов, нет _крупных_ компаний, с которыми можно построить отношения B2B. Небольших контор, использующих TYPO3 мало, на них нереально заработать сколько-нибудь приличные деньги.
Если же кто-то инвестирует деньги в проект, лучше заняться маркетингом: сделать рекламу, поднять один (или несколько) крупных проектов, \"протолкнуться\" в гос.проекты -- после раскрутки TYPO3 на _работающих_ и _известных_ проектах попрут студии, использующие эту систему, и можно будет заниматься консалтингом, писать модули и зарабатывать на этом деньги. Так что консалтинг опережает время очень сильно: сначала надо \"создать\" своих клиентов, а потом их доить. Правда в этом случае \"вырастут\" конкуренты.
Фрилансерам этим ну точно не стоит заниматься. Фриланс в России абсолютно незащищен ни юридически, ни экономически. Создать сайт на TYPO3 еще реально. Заниматься консалтингом -- большой вопрос.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория