Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2011, 20:44   #11
Hank
Новенький
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishuggah Посмотреть сообщение
Из статьи я так и не понял, где этот TypoScript редактируется? Это какой-то файл (т.е. его нужно просто найти и открыть в html-редакторе) или он редактируется непосредственно из CMS? Подскажите, пожалуйста.
Полностью поддерживаю. Подскажите, для особо одаренных, с чего начать? Как и где поменять фон? Как менять css в стандартном шаблоне? Клиентов вы не потеряете, не бойтесь. Просто в русскоязычном секторе на одного любителя typo3 станет больше.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 21:50   #12
Vornic
Senior Member
 
Аватар для Vornic
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Moldova
Сообщений: 212
Отправить сообщение для Vornic с помощью ICQ Отправить сообщение для Vornic с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, если кратко, то проще всего установить расширение TemplaVoila, создать в каталоге fileadmin подкаталог templates, залить туда обычный html шаблон (свёрстанная страница). Затем запустите визард TemplaVoila (в админке слева в модуле WEB, обычно в конце списка). Он предложит Вам выбрать страницу, которая будет шаблоном, далее следуйте инструкциям и иллюстрациям (там всё довольно наглядно). По окончанию, он создаст базовый TypoScript, который позволит Вам увидеть ваш сайт с шаблоном из fitealmin/templates/ ,еще там будет скрипт меню, ну и для наглядности будет создана демонстрационная иерархия страниц (потом поменяете по вкусу - удалите/добавите лишнее или переименуете)

Как увидеть TypoScript. Слева в модуле WEB выберите пункт Template(Шаблон), затем выберите корневую страницу сайта. Справа вы увидите:
Template tools
TEMPLATE INFORMATION:
Main template: You site
Title:
...
Constants:
Setup:

...жмите на карандашик возле Setup - и Вы увидите заветную конфигурацию сайта на TypoScript.

Как то так

PS Если ничего подобного не видите - не паникуйте, вверху есть выпадающий список. Выберите там "Info/Modify".
__________________
С Уважением, Владимир Ворническу.
Vornic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:19   #13
Hank
Новенький
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 22
По умолчанию

Вот спасибо, Vornic! Я догадывался, что так оно и делается.
А теперь встречный вопрос. В преимуществах системы читал возможность пробовать редактировать сайт без вреда Фронтенду. Можно ли тренироваться с TemplaVoila! без вреда всему сайту? Или все же лучше сделать дубль на экспериментальном сервере?
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:38   #14
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Для тренировок все же лучше настроить отдельный сайт. Потому что включить всякие live и draft режимы тоже надо потренироваться, да и в случае с TV изменения идут не только в контенте, но и, прежде всего, в оформлении сайта в целом.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 01:55   #15
Mishuggah
Новенький
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vornic Посмотреть сообщение
Ну, если кратко, то проще всего установить расширение TemplaVoila,
Спасибо за развернутый ответ!

Я просто в Демо-версии работал (http://demo.typo3lab.ru/) и там не было нужного расширения... Поэтому я и не видел шаблоны.
Mishuggah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:39   #16
k.pavlov
Новенький
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

2Hank - здорово упрощает работу с шаблонами Templavoila + html5_kickstart, сам шаблон верстаю в html5boilerplate и потом в записи шаблона пишу config {removeDefaultCSS = 1 removeDefaultJS = 1}.
не знаю насколько это правильно, но проблем с браузерами почти нет, ключая ie
k.pavlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:46   #17
Xammep
Новенький
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
На TYPO3 возможно создать практически все... Вопрос лишь в знании и опыте. Так как сам переводил практически ВСЮ официальную и неофициальную документацию, скажу, что в ней есть все для начала работы и создания сайтов.
Скудна документация лишь по вопросам создания расширений - здесь лучше обратиться к примерам и существующим расширениям, и действовать по аналогии...
Вопрос, а есть ли система управления сайтом, описанная лучше TYPO3? Сомневаюсь, везде ответы нужно искать на форумах, в собственном опыте и т.д. К тому же, TYPO3 это скорее не система управления сайтом (точнее не только), но и возможность создания целой технологии (фреймворк) для частей сайта, вроде управления шаблонами сайта, новостной системы, сетевого журнала и т.д. и т.п. Отсюда и ее сложность...
Что касается шаблонов с такими меню, обратите внимание на templavoila_framework, к нему уже есть достаточное количество готовых шаблонов, на основе которых можно соорудить и свои...
К сожаления не было возможности несколько дней заниматься typo3 и заходить на сайт, хочу Вам выразить огромную благодарность за Ваши переводы, без них скорее всего про typo3 русскоязычная часть населения знала совсем мало, но к сожалению (правда я еще не все прочел) в самих статьях и описаниях материал подан как то очень "кратко" исключительно так сказать по теме и не дает обзорных знаний для дальнейшего самостоятельного создания . (ЗЫ Ну как то так )

typo3 я выбрал именно потому что по общим сведениям которые я насобирал, она мне кажется перспективной и мощной. Теперь бы разобраться.
Xammep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 11:56   #18
Xammep
Новенький
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

По вопросу про меняю , как делать меню понятно но вот как сделать , меню как я хочу, я даже предположить в теории пока не могу. Вечером буду заниматься если дадите кое какие теоретические описания подсказки буду очень благодарен.

Цитата:
возник вопрос 2й уровень меню находится в отдельной колонке и нужен только при отображении определенных страниц , что то не пойму как мне вывести на какой либо страницы только 2й уровень не затрагивая первый. На сколько я понимаю создать отдельно 2 уровень невозможно не создав первый.
Также на подходе еще вопрос , есть набор картинок который отображается переодически их надо менять. Но это не просто картинки в контексте , а больше как картинки в меню , так вот как их менять , оставлять в шаблоне , или необходимо включать в контекст , дайте правильное направление.
(Крайний случай для начала это просто, оставить в шаблоне, и заменять переодически файлы но как то это немного не правильно.)
Xammep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 03:00   #19
Xammep
Новенький
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 17
По умолчанию

Млин только сейчас заметил что сайт с подобным меняю а шаблона сайта случайно нет в свободном доступе как примера?
Xammep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 11:01   #20
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Можно отсюда скачать готовый пакет с шаблонами...
Там же хорошо описана работа с этим пакетом и с TYPO3, правда по английски...
Здесь можно глянуть эти шаблоны в живую.
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание своих шаблонов psixopad Общие вопросы 3 14.01.2009 12:59
Организация шаблонов surfman Общие вопросы 8 12.09.2008 16:55
Создание портала fisq Работа и заказы / Job Offer and Request 3 13.07.2008 15:01
Требуется помощь в создание шаблона сайта GORTOP Работа и заказы / Job Offer and Request 1 11.02.2006 02:42
Создание новых Frontend Plugins Юрий Общие вопросы 0 19.02.2004 21:11


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория