Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 00:49   #1
AlexM
Новенький
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 12
По умолчанию настройка прав редакторов tt_news

Уважаемые коллеги,
помогите, пожалуйста, настроить права редактора tt_news!
Есть страница списка новостей, страница просмотра отдельной новости, SysFolder с новостями и категориями.
Создал также группу news_editor c правами на редактирование страницы SysFolder и одноимённого пользователя - как владельца SysFolder.
Группе прописал доступы Модули:Web,Web-NewsAdmin; Таблицы-чтение/Таблицы-запись:News,Cat.news; Точка доступа (Datenbankfreigaben):SysFolder.
При таких настройках news_editor видит кнопки создания новых категорий и новостей, но не может их сохранить и, к тому же не видит ранее созданных новостей. Если в настройках группы выбрать доступные категории, то редактор может видеть новости этой категории, но опять таки не может сохранить изменения. И, к тому же, нет доступа к новостям без категорий. Можно конечно создать категорию "прочие", но наверное, есть более правильный варианты.
Наверно я что-то упускаю?
AlexM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:37   #2
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Еще нужно посмотреть на права на саму страницу, делается в модуле Веб>Доступ. Где выбрать группу/пользователя и посмотреть, разрешено ли ему:
Показать страницу: Показать/Копировать страницу и ее содержимое.
Править содержимое: Изменить/Добавить/Удалить/Переместить содержимое.
Править страницу: Изменить/Переместить страницу, нап. изменить ее заголовок и пр.
Удалить страницу: Удалить страницу и ее содержимое.
Новые страницы: Создать новые дочерние страницы.
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 15:27   #3
AlexM
Новенький
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 12
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ.
Права на страницу я проставил.
Загвоздка оказалась в том, что редактор не видит созданных им категорий и статей, т.к по умолчанию они скрыты.
Решается этот вопрос оказывается просто. Надо проставить в конфигурации группы TS:
TCAdefaults.tt_news.hidden = 0
TCAdefaults.tt_news_cat.hidden = 0

Сейчас возник новый вопрос - 1)есть ли возможность автоматической регистрации автора новости и 2)как настроить чтобы автор видел и редактировал только свои статьи
AlexM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 15:49   #4
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще доступные параметры хорошо рассмотрены в руководстве по tt_news.
Все права даются в Tsconfig пользователя или группы пользователей.
Далее цитирую руководство:
Цитата:
Примеры:
Включение использования "доступных категорий" и добавление категорий с uid 35,36,37 в этот список (за допол­нительной информацией обратитесь к разделу "Категории")
options.useListOfAllowedItems = 1
tt_newsPerms.tt_news_cat.allowedItems = 35,36,37

Исключение категорий с uid 1,2,3 из отображения в дереве категорий во внутренних формах:
tt_newsPerms.tt_news_cat.excludeList = 1,2,3

Отображение в дереве категорий во внутренних формах лишь категорий с uid 4,5,6:
tt_newsPerms.tt_news_cat.includeList = 4,5,6
Добавление кнопки "Сохранить и создать новую" к формам параметров новостей и категорий новостей:
options.saveDocNew.tt_news = 1
options.saveDocNew.tt_news_cat = 1
Удаление кнопки "Удалить" из формы параметров категорий новостей:
options.disableDelete.tt_news_cat = 1

Так поле "скрыть" для вновь созданных новостей будет устанавливаться на 0 (=видимая):
TCAdefaults.tt_news.hidden = 0

Щелчком по кнопке "TS", справа от текстовой области, можно вывести всплывающее окно со всеми доступными па­раметрами.
Подробную информацию о “TSconfig пользователя” можно найти здесь: http://typo3.org/documentation/docum....0.0/view/1/2/
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:12   #5
AlexM
Новенький
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 12
По умолчанию

Спасибо за информацию, буду изучать.

У меня к Вам просьба. Если не трудно, можете привести пример кода настройки, хотя бы частично, а то продвигается что-то у меня с большим скрипом.

И ещё такой вопрос: как правильней - писать свою php-функцию для настройки пользователей или всё же типоскриптом?
AlexM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:32   #6
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

В этой теме: http://forum.typo3.biz/showthread.php?t=9031&page=2
я выложил переводы руководства по tt_news. В нем есть всевозможные примеры настроек.
Если этого мало, то можно закачать пробные пакеты - Introduction Package, к нему же есть руководство (анонс на этом форуме), пока на английском, но переводом я занимаюсь, либо любой другой рабочий пакет...
Настройка пользователей... а зачем своя php функция? Все можно сделать при помощи TypoScrypt. Как? Есть руководство по typoscrypt.
А конкретные параметры с примерами приведены все в том же руководстве по tt_news.
Ну и выкладываю здесь Справочник по TSconfig, этого должно хватить...
Вложения
Тип файла: pdf TSconfig Reference.pdf (1.51 Мб, 5 просмотров)
Тип файла: rar TSconfig Reference.rar (662.6 Кб, 3 просмотров)
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 18:55   #7
AlexM
Новенький
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 12
По умолчанию

Начинать, конечне же, надо с док-ции.
Но, как всегда, появляются внеочередные и срочные...

Вы проделали действительно Большую и Полезную работу. За что огромный от меня респект.

Информации похоже действительно хватит. Особенно понравился док. "TS за 45 мин" на Вашем Блоге. Да ещё и по русски.. Как раз то, что нужно начинающиму.
Буду разбираться. Спасибо.
AlexM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разграничение прав. Dimanoss Общие вопросы 1 03.12.2010 09:43
БекЕнд 3 Языка 3 Юзера у всех разный доступ к языкам (:) Локализация проекта 1 08.07.2008 07:25


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория