Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2007, 12:42   #11
azukari
Новенький
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

Нет, zed_more_columns использует древний подход split language labels, а еще он добавляет только одну колонку.

Написал расширение. Называется More Columns (am_more_columns). Создает сколько угодно колонок в Web Page Module. Плюс создает возможность задания названий для как новых, так и существующих по умолчанию колонок на разных языках BE из TSconfig. Особенно мне нравится сочетание am_more_columns с me_pagelayout.


Последний раз редактировалось azukari; 30.07.2007 в 14:36
azukari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 14:29   #12
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azukari Посмотреть сообщение
Наипсал расширение. Называется More Columns (am_more_columns).
Молодца!

Я использовал TV из-за возможностей FCE. Но насколько удобно создавать элементы с помощью Special Elements? Что то там замороченное, помоему...

По идее стандартная выбока контента должна работать быстрее, чем TV-mapping с XML.
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 14:36   #13
azukari
Новенький
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

По идее да. Посмотри подкаст про Special Elements. Там настройка конечно сложнее чем сетап FCE, но зато редактирование и создание SE вообще прозрачное.
azukari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 15:55   #14
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azukari Посмотреть сообщение
По идее да. Посмотри подкаст про Special Elements. Там настройка конечно сложнее чем сетап FCE, но зато редактирование и создание SE вообще прозрачное.
Я смотрел, и сразу могу сказать что мне не нравится по сравнению с FCE:
  1. Использование таблицы tt_content c подменой уже определенных стандартных типов полей. Это не совсем прозрачно, может коряво работать при смене типа элемента на стандартные.
  2. Если не подмена, то добавление своих полей - распухание таблицы tt_content. Например, допустим пример из подкаста создается с добавлением всех полей в базу. Это значит что все элементы контента будут тащить за собой кучу пустых полей.... а если таких специальных элементов много? как то... не впечатляет.
  3. Формирования вложенных блоков в FCE все же и выглядит прозрачнее и редактировать удобнее... Например как сделать многоколоночный контейнер? Через IRRE? но отображаться то для редактора это нормально не будет! в TV я вижу все... вот колонки, вот контент в колонках...
Большой плюс конечно - возможность работать с данными с помощью SQL-выборок... но для контента это не так часто нужно, а для специализированных данных можно и свой модуль написать.

КСТАТИ! Кто сказал что нельзя и FCE разобрать с помощью SQL?!. MySQL поддерживает XPath! Если очень хочется, то можно и по данным TemplaVoila успешно ползать: http://dev.mysql.com/tech-resources/...l-5.1-xml.html
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 16:31   #15
Dutchak Vitaly
TYPO3 Infected
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Ukraine, Simferopol
Сообщений: 412
Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

TV более гибкая. С её помощью можно даже такое делать:
http://ru-tech.com/index.php?id=46 (Вкладочки)
__________________
TYPO3/PHP Developer
http://dv-charts.com/ - open source flash charts
Dutchak Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 16:36   #16
azukari
Новенький
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

Согласен со всем кроме:
1. распухания tt_content. Там используется поле pi_flexform. Никаких новых полей в БД они не добавляют.
2. подмены полей. Естественно данные будут подставляться. То же будет происходить например при использовании стандартных майлформы, таблицы и обычного Текст.

Насчет многоколоночного контейнера ты прав. Помнится было такое расширение KB Content Table которое позволяло делать сколько-угодно-колоночные и строчные контейнеры. Поскольку написан он для PHP4, в BE выдает ошибки XML parser, но все вроде работает.

Цитата:
КСТАТИ! Кто сказал что нельзя и FCE разобрать с помощью SQL?!. MySQL поддерживает XPath!
Чот примера использования в WHERE нет. Судя по всему прикольная фича.
azukari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 16:58   #17
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azukari Посмотреть сообщение
Согласен со всем кроме:
1. распухания tt_content. Там используется поле pi_flexform. Никаких новых полей в БД они не добавляют.
Это в случае FCE оно используется, а в случае th_specialelements, ты ограничен функционалом TypoScript, и выбор только два: использовать уже существующие поля или нарезать новые.

Цитата:
Сообщение от azukari Посмотреть сообщение
2. подмены полей. Естественно данные будут подставляться. То же будет происходить например при использовании стандартных майлформы, таблицы и обычного Текст.
Согласен... это-то сразу и ограничивает все дело...
Если мне надо 3,4,5 RTE полей? куда их пихать то? Ну для второго они в примерах используют "altText" ...а дальше все.... конец.

Цитата:
Сообщение от azukari Посмотреть сообщение
Насчет многоколоночного контейнера ты прав. Помнится было такое расширение KB Content Table которое позволяло делать сколько-угодно-колоночные и строчные контейнеры. Поскольку написан он для PHP4, в BE выдает ошибки XML parser, но все вроде работает.
не продакшен плагин - смотрел, серьезно для применения не рассматривал.

Цитата:
Сообщение от azukari Посмотреть сообщение
Чот примера использования в WHERE нет. Судя по всему прикольная фича.
Честно не пробовал. Но думаю нет проблем и в WHERE использовать "extractValue", иначе глупо как-то... Вопрос конечно в скорости работы.
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 18:16   #18
azukari
Новенький
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

Блин, в натуре новые поля создавать предлагают. Вот ацтой.

Но мне понравилась идея с расширениями к расширению. На досуге я подумаю на эту тему. Использовать TV только ради FCE вааще не рационально.

Мда.. Не понятен мне мотив автора. Почему не сделать данные в pi_flexform, а вывод через какой-нибудь универсализированный шлюз "шаблон + php + TS + данные".

Найдите мне спонсора
azukari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 19:13   #19
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azukari Посмотреть сообщение
Блин, в натуре новые поля создавать предлагают. Вот ацтой.

Но мне понравилась идея с расширениями к расширению. На досуге я подумаю на эту тему. Использовать TV только ради FCE вааще не рационально.

Мда.. Не понятен мне мотив автора. Почему не сделать данные в pi_flexform, а вывод через какой-нибудь универсализированный шлюз "шаблон + php + TS + данные".

Найдите мне спонсора
А зачем? ... что бы получить в итоге TemplaVoila??? Как еще ты собираешься в одном поле все хранить?
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 19:27   #20
azukari
Новенький
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Antonov Посмотреть сообщение
А зачем? ... что бы получить в итоге TemplaVoila??? Как еще ты собираешься в одном поле все хранить?
Отлично собираюсь хранить, тока это будет не monsterous TemplaVoila, а отдельный такой суперконфигурируемый FCE c удобным интерфейсом. По идее в процессе проблем не должно возникнуть.
azukari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TemplaVoila + typo3 4.0 + многоязычность Oleg Локализация проекта 6 04.01.2007 19:17
Изменения в TemplaVoila (by Tapio Markula) Valery Romanchev Новости TYPO3-разработки 0 04.12.2006 18:07
помогите правильно подключить template!!! ***** Общие вопросы 2 16.06.2006 12:46
Тест: TemplaVoila Decorator extension Pavel Antonov Новости TYPO3-разработки 0 09.03.2006 14:08
Какую TemplaVoila выбрать MVH Общие вопросы 4 19.05.2005 20:40


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория