Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2016, 15:12   #1
Anlov
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 138
По умолчанию Картинка предпросмотра для встроенного медиа-элемента

И снова привет.
В Туро3 6.хх есть встроенный медиа-элемент, в котором легко и просто можно вставить html5 видео. Проблема в том, что в качестве картинки предпросмотра будет показан первый фрейм, что не всегда хорошо (например, когда первый кадр видео - черный).
С флэш элементом можно было сказать с помощью медиа-параметра, что картинка предпросмотра выключена и положить в ту же папку, где находится видео, файл с картинкой м точно таким же именем, как и видео. Тогда эта картинка была бы показана, как картинка предпросмотра.
В html5-Видео использование этого параметра уже не помогает. Если я тупо в html-коде вставлю
Код:
poster="fileadmin/image.jpg"
- то это работает.
Вопрос в том, где и как в админке я должен/могу определить собственную картинку для предпросмотра? Как этот poster параметр добавить к элементу?
Anlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 16:59   #2
Николай Сипко
Senior Member
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 675
По умолчанию

"В простом варианте html-разметка для размещения видеофайла на странице имеет следующий вид:

<video src="video.ogv" controls></video>

Атрибут controls отвечает за появление элементов управления видеоплеером. Вы можете добавить изображение с помощью атрибута poster, которое браузер будет использовать, пока загружается видео или пока пользователь не нажмет на кнопку воспроизведения, а также задать высоту и ширину видео".
http://html5book.ru/html5-video/
Николай Сипко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:16   #3
Anlov
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 138
По умолчанию

Спасибо.
Именно про poster я и написал, что не знаю, где в BackEnd'e его добавить к видео-элементу на html5.
Anlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:23   #4
Николай Сипко
Senior Member
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 675
По умолчанию

<video controls width="660" height="500" poster="http://html5book.ru/video/martynko.png" preload="none">
<source src="http://html5book.ru/video/martynko.mp4" type="video/mp4">
<source src="http://html5book.ru/video/martynko.webm" type="video/webm">
<source src="http://html5book.ru/video/martynko.ogv" type="video/ogg">
</video>
Николай Сипко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:33   #5
Anlov
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 138
По умолчанию

Возможно, я не очень понятно написал...
В Туро3 6.хх есть встроенный медиа-элемент, в котором редактор парой кликов может добавить на страницу видео.
Не встроенный html-элемент, а медиа-элемент.
Редакторы и понятия не имеют о html'e. Им бы кликнуть и выбрать видео-файл, который будет на странице проигрываться, еще раз кликнуть - и выбрать картинку, которая будет показываться, если видео еще не проигрывается....
А как в html'e это сделать я знаю:
Цитата:
Если я тупо в html-коде вставлю
Код:
poster="fileadmin/image.jpg"
- то это работает.
Anlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 17:50   #6
Николай Сипко
Senior Member
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anlov Посмотреть сообщение
Возможно, я не очень понятно написал...
В Туро3 6.хх есть встроенный медиа-элемент, в котором редактор парой кликов может добавить на страницу видео.
Adding Youtube video with the Media element
http://www.typo3manual.se/typo3-manu...media-element/

Вы про это?

"Редакторы и понятия не имеют о html'e"
А веб мастер?
Тупо крутить Youtube на сайте?
Николай Сипко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 18:16   #7
Anlov
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 138
По умолчанию

Спасибо, но не про это.

Задание для редактора: добавить на страницу проигрыватель видео (видео уже загружено на сайт по FTP) с определенной картинкой предпросмотра с помощью медиа-элемента, так как редактор не знает html.

Как бы вы это сделали?
Anlov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 18:20   #8
Николай Сипко
Senior Member
 
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anlov Посмотреть сообщение
Спасибо, но не про это.

Задание для редактора: добавить на страницу проигрыватель видео (видео уже загружено на сайт по FTP) с определенной картинкой предпросмотра с помощью медиа-элемента, так как редактор не знает html.

Как бы вы это сделали?
"медиа-элемент, в котором редактор парой кликов может добавить на страницу видео"?
Не проще в один клик по ссылке?

HTML5 видео - современный стандарт html страниц
"Задание для редактора: добавить на страницу проигрыватель видео"

Последний раз редактировалось Николай Сипко; 20.01.2016 в 18:33
Николай Сипко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 20:09   #9
Anlov
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
А веб мастер?
Отвечают за постоянное и правильное обновление контента редакторы. Тексты, фотки, видео дает заказчик. И он же диктует нам, хочет он или нет, чтобы его видео висело на юТубе или лежало на его сервере. Поэтому не проще
Цитата:
в один клик по ссылке
.

Я не совсем понял фразу про то, что
Цитата:
HTML5 видео - современный стандарт html страниц
, но если я правильно домыслил ваше высказывание, то именно по этой причине редактору проще и правильнее использовать уже встроенный в Туро3 media-элемент, в котором можно использовать как флэш, так и html5 видео проигрыватель. В котором я не нашел способа указать, что видео должно иметь вот эту картинку для предпросмотра.

Добавить видео на страницу редактор может, он не может для этого видео .jpg- или .png-файл как thumbnail назначить и идет ко мне с вопросом. Я тоже не знаю, иду сюда....

А здесь мне повторяют то, что я сам уже в вопросе написал про poster-параметр, потом начинают спрашивать что знает и чего не знает редактор и веб-мастер и почему не веб-мастер наполняет контент. Затем предлагают использовать юТуб и тут же иронизируют про его тупое использование на сайте.....

Слушайте, даже я сам уже понял свой вопрос и о чем речь :-) .....


Засим тему закрываем.

Последний раз редактировалось Anlov; 20.01.2016 в 20:27
Anlov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TinyMCE RTE рулит-2 (EXT: tinymce_rte) Ивано++ Инструменты разработчика 16 10.07.2013 15:12
Своя картинка для каждого раздела mike Общие вопросы 21 21.09.2008 01:59
if для элемента контента в TV Tod TypoScript практикум 5 11.01.2008 13:26
wrap для одного из полей FCE элемента. Tod TypoScript практикум 0 12.12.2006 15:35
Как для выбранного элемента TMENU назначить свои свойства? Юрий Сегеда Общие вопросы 2 21.11.2005 15:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория