Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2005, 22:30   #1
Dutchak Vitaly
TYPO3 Infected
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Ukraine, Simferopol
Сообщений: 412
Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию TYPO3 vs или о демо-сайтах

Навеяно последними баталиями VR.
Итак - есть ли где-нибудь демо TYPO с установленной TV, похожий на сайт какой-нибудь средней фирмы - десяток страниц, новости, вопросы-ответы, с _отлично_ настроенным редакторским интерфейсом.
То есть демка не показывающая богатство возможностей админки а реальное подтверждение слов - \"максимально дружественная система для конечного пользователя\".
А если в идеале - то еще и с интеграцией flash в оформление, входная страница flash плюс текст, эффекты в меню и так далее...
То есть - реальный хороший сайт который легко продать минимум за 1000 енотов - 500 движок, 500 дизайн, минус 1000 за крутую анимацию на входной... (то есть сайт который легко продать за 2000-2500 )
И дополнительный вход для SEO - это я о себе забочусь и отвечаю на вопрос - а чего сам такой не сделаешь. Профессия другая. Я проектирую и продвигаю сайты. Мне _очень_ нравится концепция TYPO для таких вот проектов (20-100 статических страниц + новости), но я клиента сагитировать на TYPO не смогу - непродажный, извините, вид интерфейса - раз, и непонятки с хостингами - два. Дефолтный интерфейс не производит впечатления интуитивно понятного для секретарши. Хостинг желателен московский - кое-где это роль играет. Сейчас тестирую на РБК. Есть ли отзывы по Зенону, а желательно - живые сайты хотя бы 5000 хостов/месяц?
Сорри, отвлекся.
Итак - с моей точки зрения, проведя соответствующую подготовку - можно легко клепать на TYPO стандартные решения. НО - нужен интерфейс как у коробочного продукта.
Есть ли он где-нибудь?
Dutchak Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 01:48   #2
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

>Сейчас тестирую на РБК.
www.webmed.ru был на РБК в 2003-2004 году
Потом я оттуда ушел. В основоном из за проблем с работой почтового сервера. Ну и TYPO3 тормозила.
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 01:55   #3
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

с демкой можно довольно быстро разобраться.
Я могу поставить на demo.typo3.biz
то что сейчас лежит на http://testsite.punkt.de/

Концепция между прочим продуманная:
3 сайта в одном интерфейсе:
интро
B2C Demo
New Product Demo

HTML - шаблоны сделаны почти. Копирайт будет TYPO3 Ассоциации. Я думаю там никто не будет против, что русские доделают это демо до продакшн состояния.

Насчет TV - ее лучше на использовать в продакш двуязычном сайте... Интрефейс гораздо хуже, чем у старого Page-модуля



Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 10:48   #4
Dutchak Vitaly
TYPO3 Infected
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Ukraine, Simferopol
Сообщений: 412
Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Сейчас внимательно смотрю эту демку. Честно говоря, не нравиться.
Опять четыре колонки, опять видны неиcпользуемые в шаблоне колонки и так далее...
Почему я хотел сайт на TV - потому что там можно очень жестко шаблонизировать содержимое страниц - и при этом максимально красиво сделать сами шаблоны. С другой стороны, сейчас интерфейс нового пейдж-модуля просто страшен. Я так и не нашел, можно ли заставить области контента располагаться не рядом друг с другом, а под друг другом .
Третье - ну не выглядит интерфейс понятным русской секретарше! Потому что просто некрасивый. По-моему - одна из основных проблем нынешнего Typo.
Вопрос - а вашим русским заказчикам интерфейс Typo нравиться?
От этого и возник исходно мой вопрос - как максимально побороть эти недостатки. Опять-таки, почему TV - потому что я не знаю другого способа оформить редактирование страниц не в виде выбора \"добавить текст...\" а в виде \"добавить услугу\" на странице с услугами, \"добавить партнера\" на странице партнеров и т.п. (писать свои экстеншены? эту часть я еще не копал)
и иметь в демке страницы с жестко типизированым содержанием и страницу вида \"все что угодно\".
Опять таки - вопрос начальника ИТ одного из клиентов по поводу совсем другого движка - и что, секретарша сможет на страницу со ссылками картинки добавлять? - вопрос с интонацией \"какого хрена\".
Несколько сумбурно, но думаю что идея понятна
Dutchak Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 12:29   #5
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

>Я так и не нашел, можно ли заставить области контента располагаться не рядом друг с другом, а под друг другом .

Можно сделать один FCE внутри другого, это красиво выглядит, но усложняет работу со страницей.



>Третье - ну не выглядит интерфейс понятным >русской секретарше!
Он и немецкой секретаршен не понятен.
Уже от 2-х людей это слышу.
Один из них старался настоить FrontEnd editing для полнценного редактирования (с логином и добавлением страниц) - он потратил кучу времени и что-то получил... но проблемы все равно остались.
Как он сказал FrontEnd editing - замечаелно выглядит, пока не начинаешь его реально настраивать.

Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 12:33   #6
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще пути улучшения TYPO3-интерфейса прямо сейчас два:
1) FrontEnd editing использовать (для этого нужно чтобы он был нормально доделан)
2) Настраивать Task Center (ИМХО это обязательно надо делать... Да продвинутые секретарши за месяц забудут, как новости добавлять... а в Task Center можно задачу сделать - тогда не забудут).
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 13:21   #7
Dutchak Vitaly
TYPO3 Infected
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Ukraine, Simferopol
Сообщений: 412
Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

>Настраивать Task Center
Есть ли дока, в которой он подробно описан?
>FrontEnd editing использовать
вот данный пункт у того же битрикса пока много лучше.
Мне все-таки игтересно - что, каждая студия разработала свой интерфейс, ставит его своим клиентам и не делиться, или немцы настолько дисциплинированные, что справляются с существующим?
Это большое ИМХО, но в данный момент интерфейс выглядит морально устаревшим, причем очень сильно - что бекенд, что фронтенд-редактирование.
Ну и не могу я понять этой любви к шрифту в 10px и серому фону. Если уж делаете систему управления контентом, интерфейс должен вызывать желание этот контент создавать. Или иметь удобную возможность экспорта одной кнопкой из МсОфиса - я понимаю, что немцы на государственном уровне любят GPL, но мы-то здесь. Понятно, что спрашивать-ругаться надо на Typo3.org, это у меня сейчвс моральный кризис - другие альтернативы не имеют очень многих плюсов Тайпо, на простота использования... Даже не столько реальная, сколько кажущаяся... я просто молчу.
(интерфейс сравниваю с мамбой, с хорошими блогами.. именно интерфейс создания контента)
Dutchak Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 13:40   #8
Dutchak Vitaly
TYPO3 Infected
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Ukraine, Simferopol
Сообщений: 412
Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Dutchak Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

По существу - прихожу к грустному выводу - нужно переписывать оболочку бекенда, на что даже в России надо потратить несколько тысяч долларов.
Тогда и только тогда (ИМХО) можно говорить о серьезной конкуренции с платными системами - по крайней мере у нас. (что должно получиться в результате - описано выше. Красивая, удобная, функциональная система управления. Сейчас - только последнее. Чтобы стандартные сайты на этой системе легко продавались со стоимостью 500-1500 \"за програмирование\" - его-то не упростишь.)
Все-таки - как же эту задачу решили немцы?
Dutchak Vitaly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 14:52   #9
Andreas Schwarzkopf
Senior Member
 
Регистрация: 14.08.2003
Сообщений: 416
По умолчанию

На мой взгляд есть только следующие возможности:
1) продуманная настройка пользвателя, оставляющая только необходимый минимум функций для пользователя
2) Frontend Editing (все настраивается, не понимаю, где проблемы?)
3) Skinning: http://typo3.org/documentation/document-library/doc_core_api/TBE_STYLES/
4) Работа над клиентом, в конце концов важна возможность продуктивно работать в системе, а не красивые кнопки

Планы по реорганизации бэкенда есть, но они еще очень далеки. Я не знаю таких людей, которые смогли \"переписать\" бэкенд, думаю что это невозможно - или получится такой хак, что про следующий апдейт и думать забудь.

И еще - демо с этой системой практически не имеет никаких шансов в \"холодном\" контакте с клиентом. Эту систему нужно показывать и объяснять.
Andreas Schwarzkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2005, 14:53   #10
amida
Senior Member
 
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Chisinau, Moldova
Сообщений: 159
Отправить сообщение для amida с помощью ICQ
По умолчанию

Просто случайно заглянул в тему.
Вы не могли бы конкретно сказать почему вам ненравится интерфейс Тайпо, и желательно привести конкретные примеры, лучшего интерфейса. Разумеется не сравнивать с закрытыми корпоративными системами и т.п.
Мне в свое время Тайпо понравился именно простотой и наглядностью интерфейса, удобством добавления контента для простого пользователя.
> Интерфейс непонятен секретарше.
Мдя. Секретаршу можно научить. Ей никогда ничего непонятно. Не думаю, что освоить добавление содержимого в Тайпо тяжелее, чем работа в Ворде.
amida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:19.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория