Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Выбор CMS, позиционирование TYPO3, бизнес веб-разработки > Вопросы выбора CMS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 16:44   #1
Рус
Новенький
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Город-на-Неве
Сообщений: 19
По умолчанию Насколько гибок typo3?

Что я смогу, а что не смогу менять, дополнять в typo3? То есть какие он наклыдывает ограничения при создании сайта?
Рус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 16:51   #2
pomotom
Senior Member
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 281
По умолчанию

Спросите конкретней!
А то ответ будет - сможете поменять все. И между прочим - правильный.

(Ну например включать главное меню на страницу необязательно. Чего-то и в других нормальных ЦМС я каких-то глобальных ограничений не помню.)
pomotom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:59   #3
Рус
Новенький
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Город-на-Неве
Сообщений: 19
По умолчанию

Например заказчик попросит меня "хочу чтобы в админке можно было закачать xls файл в заданном формате и данные из него попали на сайт и чтобы закладки 'инфо' не было, а была кнопка 'инфо' при правке страницы"

Придется ли для этого влезать в код движка и насколько это будет сложно?
Рус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 18:07   #4
Рус
Новенький
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Город-на-Неве
Сообщений: 19
По умолчанию

Ну и дизайн. Правильно я понял, что смогу как вставлять готовые шаблоны и приспосабливать их под движок. Так и делать шаблоны прямо в typo3 ? Смогу я вставить, создать резиновый шаблон? Изменять в typo3 вставленный мной шаблон? Настроить что сможет, а что нет, менять в шаблоне администратор сайта?
Рус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 19:18   #5
reva2
Senior Member
 
Аватар для reva2
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 206
По умолчанию

По первому из последних двух постов: Это узкоспециализированная задача, для решения которой, прийдется писать собственное расширения.
По второму посту: оба шаблонизатора (стандартный, основанный на субпартах и маркерах, и templavoila) достаточно гибкие для того чтобы подойти к любой задаче. Да безусловно можно генерировать html-код страниц только средствами Typo3 (TypoScript), но данный подход является менее продуктивным. Т.е. обычно работа строиться по такому принципу:
  1. если используется стандартный шаблонизатор
  • на входе получаем верстку макета страницы
  • в этой верстке мы расставляем маркеры и суббпарты
  • в шаблоне страницы (Typo-шаблон) описываем какие маркеры и субпарты на что замещаются, причем подобную настройку можно произвести для отдельной страницы
  1. если используется шаблонизатор templavoila
  • опять таки на входе имеем верстку макета
  • при помощи специального мастера, на основе этой верстки, мы "визуально-наглядно" создаем шаблон страницы.
  • шаблон templavoila состоит из двух частей: DataStructure (задает области которые затем можно заменить контентом) и Template Object'а (задает расположение созданных в DataStructure частей в html-шаблоне)
reva2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 19:22   #6
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

1) хочу чтобы в админке можно было закачать xls файл в заданном формате и данные из него попали на сайт
- в этом случае пишете расширение, содержащее нужный бекенд-модуль.
2) чтобы закладки 'инфо' не было, а была кнопка 'инфо' при правке страницы"
- тут вообще не ясно, что за "закладка" имеется в виду, но можно обойтись переопределением в вашем расширении TCA.

Согласно идеологии TYPO3, код движка никогда не надо править. Если нужно переопределить функциональность ядра, пользуются механизмами Hook и XCLASS.

О дизайне. Для TYPO3 подходит совершенно любой HTML+CSS шаблон. Ставите расширение Templavoila, мапите в шаблоне нужные области, описываете, что в этих областях должно находиться с помощью TS. Менять шаблон можете как угодно, но при коренных изменениях возникнет необходимость ремаппинга.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 19:57   #7
Рус
Новенький
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Город-на-Неве
Сообщений: 19
По умолчанию

Спасибо.

Понял, что с дизайном загвоздок вроде не должно быть.

По другому вопросу.

Цитата:
Это узкоспециализированная задача, для решения которой, прийдется писать собственное расширения.
Цитата:
в этом случае пишете расширение, содержащее нужный бекенд-модуль.
Цитата:
Согласно идеологии TYPO3, код движка никогда не надо править. Если нужно переопределить функциональность ядра, пользуются механизмами Hook и XCLASS.
Из этих слов я понял, что в typo3 имеется четко определенный путь для внесения новых вещей. Правильно?
Рус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 20:09   #8
Рус
Новенький
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Город-на-Неве
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Например заказчик попросит меня "хочу чтобы закладки 'инфо' не было, а была кнопка 'инфо' при правке страницы"
Цитата:
- тут вообще не ясно, что за "закладка" имеется в виду, но можно обойтись переопределением в вашем расширении TCA.

Я хотел спросить, насколько я волен в настройке того, как будет
выглядеть и работать система управления сайта. С точки зрения администратора сайта.

Дело в том, что например, у нас есть пару сайтов написанных на юмле. У этих сайтов есть админки, но пользователи ими почти не пользуются, а просят делать изменения нас, т.к. им сложно разобраться в юмловской системе. Боюсь что с typo3 может тоже самое получиться.
Рус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 21:33   #9
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

В рамках существующей концепции административный интерфейс можно менять как угодно: добавлять-убирать пункты, настраивать существующие модули и т.п.
Однако чтобы изменить её коренным образом, нужно будет затратить очень много времени и сил.
В общем и целом, у TYPO3 довольно логичная админка, хотя и далеко не верх юзабилити.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 11:41   #10
Рус
Новенький
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Город-на-Неве
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
В рамках существующей концепции административный интерфейс можно менять как угодно: добавлять-убирать пункты, настраивать существующие модули и т.п.
Звучит обнадеживающе
Рус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки параметров ImageMagick для TYPO3 на FreeBSD и Linux Valery Romanchev Мастер-класс 9 25.06.2013 22:38
UPD: Требуется специалист(ы) по Typo3 в Rich Media Development. Pavel Antonov Работа и заказы / Job Offer and Request 0 20.05.2008 13:59
Typo3 для автосайта Евгений Общие вопросы 11 26.02.2008 01:17
Требуется специалист(ы) по Typo3 удаленно Pavel Antonov Работа и заказы / Job Offer and Request 4 12.07.2006 12:46
Несколько вопросов по TYPO3 Александр Д. Общие вопросы 11 26.01.2006 19:29


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория