Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2013, 23:09   #101
Айболит
Новенький
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Uncaught TYPO3 Exception
#1231267498: Invalid cache backend option "cacheTable" for backend of type "TYPO3\CMS\Core\Cache\Backend\Typo3DatabaseBackend " (More information)

InvalidArgumentException thrown in file
S:\home\vs.loc\www\typo3\sysext\core\Classes\Cache \Backend\AbstractBackend.php in line 86.

7 TYPO3\CMS\Core\Cache\Backend\AbstractBackend::__co nstruct("production", array)

S:\home\vs.loc\www\typo3\sysext\core\Classes\Cache \CacheFactory.php:
00083: // bootstrap before makeInstance() is propely set up
00084: $backendObjectName = '\\' . ltrim($backendObjectName, '\\');
00085: $backend = new $backendObjectName($this->context, $backendOptions);
00086: if (!$backend instanceof \TYPO3\CMS\Core\Cache\Backend\BackendInterface) {
00087: throw new \TYPO3\CMS\Core\Cache\Exception\InvalidBackendExce ption('"' . $backendObjectName . '" is not a valid cache backend object.', 1216304301);

6 TYPO3\CMS\Core\Cache\CacheFactory::create("tt_news _cache", "TYPO3\CMS\Core\Cache\Frontend\VariableFronten d", "t3lib_cache_backend_DbBackend", array)

S:\home\vs.loc\www\typo3\sysext\core\Classes\Cache \CacheManager.php:
00318: $backendOptions = $this->defaultCacheConfiguration['options'];
00319: }
00320: $this->cacheFactory->create($identifier, $frontend, $backend, $backendOptions);
00321: }
00322:

5 TYPO3\CMS\Core\Cache\CacheManager::createCache("tt _news_cache")

S:\home\vs.loc\www\typo3\sysext\core\Classes\Cache \CacheManager.php:
00121: }
00122: if (!isset($this->caches[$identifier])) {
00123: $this->createCache($identifier);
00124: }
00125: return $this->caches[$identifier];

4 TYPO3\CMS\Core\Cache\CacheManager::getCache("tt_ne ws_cache")

S:\home\vs.loc\www\typo3\sysext\core\Classes\Cache \Cache.php:
00079: $tableDefinitions = '';
00080: foreach ($GLOBALS['TYPO3_CONF_VARS']['SYS']['caching']['cacheConfigurations'] as $cacheName => $_) {
00081: $backend = $GLOBALS['typo3CacheManager']->getCache($cacheName)->getBackend();
00082: if (method_exists($backend, 'getTableDefinitions')) {
00083: $tableDefinitions .= LF . $backend->getTableDefinitions();

3 TYPO3\CMS\Core\Cache\Cache::getDatabaseTableDefini tions()

S:\home\vs.loc\www\typo3\sysext\install\Classes\In staller.php:
04986: \TYPO3\CMS\Core\Utility\ExtensionManagementUtility ::removeCacheFiles();
04987: // Forces creation / update of caching framework tables that are needed by some update wizards
04988: $cacheTablesConfiguration = implode(LF, $this->sqlHandler->getStatementArray(\TYPO3\CMS\Core\Cache\Cache::ge tDatabaseTableDefinitions(), 1, '^CREATE TABLE '));
04989: $neededTableDefinition = $this->sqlHandler->getFieldDefinitions_fileContent($cacheTablesConfi guration);
04990: $currentTableDefinition = $this->sqlHandler->getFieldDefinitions_database();

2 TYPO3\CMS\Install\Installer::updateWizard()

S:\home\vs.loc\www\typo3\sysext\install\Classes\In staller.php:
00547: $this->checkDatabase();
00548: $this->silent = 0;
00549: $this->updateWizard();
00550: break;
00551: case 'config':

1 TYPO3\CMS\Install\Installer::init()

S:\home\vs.loc\www\typo3\install\index.php:
00058: require_once \TYPO3\CMS\Core\Utility\ExtensionManagementUtility ::extPath('install') . 'mod/class.tx_install.php';
00059: $install_check = \TYPO3\CMS\Core\Utility\GeneralUtility::makeInstan ce('TYPO3\\CMS\\Install\\Installer', TRUE);
00060: $install_check->init();
00061: ?>

на 3-ем шаге вот такие ошибки, далее не идет.
Смотрю функции в списке устаревших - их там нет

Подскажите пожалуйста, что сделать в этой ситуации?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 00:00   #102
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Уже не первый раз сталкиваюсь с подобным, когда есть потребность обновить систему.

Один раз попробовал обновиться ради интереса... В итоге ни к чему хорошему это не привело. Надо либо делать сайт на новой ветке (6-ая), либо продолжать на старой (какая есть)... В итоге - откатил изменения.

--
В шестой мне понравилось только FAL. А в остальном все что нужно есть и в старых ветках. Из того, что не понравилось - у меня после установки чистой копии шестой-ветки на хостинг - админка открывается еле - еле... А wininstaller - шестой ветки, после трех-четырех шелчков мышкой - вешает wininstaller.

И потом typo3.org - работает на старых ветках...
<meta name="generator" content="TYPO3 4.5 CMS" />

По поводу расширений - да есть, которые не совместимы уже сегодня со старыми версиями...
Но это в процентом соотношении в репозитории - малая доля...

Иногда старое, лучше нового - и такое бывает.
В общем пока не использую 6-тые ветки в разработке проектов.
Вот когда она будет "летать" - хотя бы как метро - 55 км.в час...
Да и то, это сверхскорость в условиях мегаполиса.


Последний раз редактировалось Ивано++; 10.10.2013 в 00:14
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 00:25   #103
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Да, я сейчас перехожу на шаблоны Fluid и технологию на базе Flux - вот как раз она то в скорости будет переезжать на новую ветку TYPO3.
Хотя и на четвертой версии все работает пока замечательно. А шестая, к сожалению, не свободна от некоторых глюков, старые расширения на ней работают замечательно, после исправлений в используемых старых функциях, но вот заметил, что там что-то произошло с кешированием - кое что никак не могу заставить работать - были ошибки при постраничном разбиении списка в каком-то самописном расширении, там используется chash, а само расширение user_int. И заставить работать это расширение я так и не смог, подозреваю, что виной всему что-то внутри новой TYPO3...
Требования, действительно, возросли - и к базе данных, и к версии PHP. На наших хостингах (nic.ru, 1gb и т.д.) все работает с трудом и для старых версий 4.x, в чем убеждался ни раз, а уж шестая версия еще пожирнее будет...
Вообщем, причина моего перехода - скорее личный интерес, но версия 4.x работает замечательно, и на ней у меня тоже кое-что крутится.
Все-таки очень интересна тема FLUID, FLUX - но вот найти по ней, к сожалению ничего путного в плане документаций и примеров - не получается... Говорят "офигенно - мы делаем сайты на FLUID/FLEX", так же как и на FLOW... Но вот почитать что-то, что бы разобраться, что куда "втыкать и с чего начинать"?

И еще интересно, насколько это все дело сложнее
PHP код:
print "Hellow world"
- а также где стоит extbase и какую нишу он занимает?
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 02:24   #104
Айболит
Новенький
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

Fatal error: Cannot access protected property TYPO3\CMS\Core\Database\DatabaseConnection::$link in S:\home\vs.loc\www\typo3conf\ext\realurl\class.tx_ realurl.php on line 230

С таким сталкивался кто нибудь?
Айболит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 11:28   #105
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Fatal error: Cannot access protected property TYPO3\CMS\Core\Database\DatabaseConnection::$link in S:\home\vs.loc\www\typo3conf\ext\realurl\class.tx_ realurl.php on line 230

С таким сталкивался кто нибудь?
А расширения обновляли? Если нет, то обновите.
Также удаляйте все во временной папке - там возможно осталось что-то кешированное от старой версии...
Вообщем бубен в руки, и танцуйте, танцуйте ) ...
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 11:34   #106
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивано++ Посмотреть сообщение
Все-таки очень интересна тема FLUID, FLUX - но вот найти по ней, к сожалению ничего путного в плане документаций и примеров - не получается... Говорят "офигенно - мы делаем сайты на FLUID/FLEX", так же как и на FLOW... Но вот почитать что-то, что бы разобраться, что куда "втыкать и с чего начинать"?

И еще интересно, насколько это все дело сложнее
PHP код:
print "Hellow world"
- а также где стоит extbase и какую нишу он занимает?
Ну что значит, не удавалось найти... я уже давал, по моему, в другом обсуждении эти ссылки:
https://fedext.net/
http://wiki.typo3.org/Fluid
Ну и где-то была ссылка на мой перевод книги "Разработка расширений для TYPO3 на базе Extbase и Fluid"...
Но тут, как обычно, без практики - никуда... Попробуйте сделать какой-нибудь сайт без темплавуаля, на базе новых шаблонов Fluid.

Последний раз редактировалось Андрей Аксенов; 11.10.2013 в 11:46 Причина: добавил ссылку на книгу
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 14:44   #107
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Ну что значит, не удавалось найти... я уже давал, по моему, в другом обсуждении эти ссылки:
https://fedext.net/
http://wiki.typo3.org/Fluid
Ну и где-то была ссылка на мой перевод книги "Разработка расширений для TYPO3 на базе Extbase и Fluid"...
Но тут, как обычно, без практики - никуда... Попробуйте сделать какой-нибудь сайт без темплавуаля, на базе новых шаблонов Fluid.
ООООО

Спасибо, Андрей. Вот теперь реально есть что почитать по extbase....
На досуге как ни будь почитаю - т.сказать для расширения кругозора, что бы понимать хотябы что это.... С FLUID-и так понятно.

Но, к сожалению - не знаю на сколько он приживется в моем сознании (typo3 + практическое решение задач) - к сожалению...
И думаю - это даже маловероятно.

--
Не знаю кто, как - а лично у меня ушло довольно много времени, что бы понять хотя бы вот это в typo3:

PHP код:

page 
PAGE
page
.typeNum 
page.10 
TEXT
page.10
.value Hi,,, 
Очень долго не понимал, наверное недели две или три, что это и зачем...
Уже не говорю про extbase.

Но по прождему очень инетересует тема (даже больше чем extbase) - FEDa
https://fedext.net/ - понимаю - у них красивая главная страница, которая выедает всю оперативную память моего мозга... Но сколько раз ни заходил, ни пойму даже с чего начнать изучение и знакомство:

интересует возможности настройки BE
интересуют возможности по выводу во FE...

--
По идее во всех нормальных документациях, хотя бы пример расширения выкладывают с hellow world. - а здесь куча куча всяких кодов...

--
Как-то так.
Еще раз спасибо за extbase - его помаленьку прочитаю, что бы понять что это...


--
По поводу FLOW3 - думаю, как ни будь уже на потом.
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2013, 21:07   #108
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ивано++ Посмотреть сообщение
Но по прождему очень инетересует тема (даже больше чем extbase) - FEDa
https://fedext.net/ - понимаю - у них красивая главная страница, которая выедает всю оперативную память моего мозга... Но сколько раз ни заходил, ни пойму даже с чего начнать изучение и знакомство:

интересует возможности настройки BE
интересуют возможности по выводу во FE...

--
По идее во всех нормальных документациях, хотя бы пример расширения выкладывают с hellow world. - а здесь куча куча всяких кодов...

--
Как-то так.
Еще раз спасибо за extbase - его помаленьку прочитаю, что бы понять что это...


--
По поводу FLOW3 - думаю, как ни будь уже на потом.
Ну не знаю... Вроде сайты делаете... С первой страницы fedext.net предлагается перейти далее, а там есть и разъяснение для новичков, и справочник по fluid, и краткая характеристика расширений.
Еще полезно новости и журнал почитать - дельно и с разъяснениями. Журнал, кстати, для себя перевел, действительно дельно.
Было бы желание, остальное - приложится.
А с чего начинать, я уже говорил, с практики.
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 13:37   #109
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Ну не знаю... Вроде сайты делаете... С первой страницы fedext.net предлагается перейти далее, а там есть и разъяснение для новичков, и справочник по fluid, и краткая характеристика расширений.
Еще полезно новости и журнал почитать - дельно и с разъяснениями. Журнал, кстати, для себя перевел, действительно дельно.
Было бы желание, остальное - приложится.
А с чего начинать, я уже говорил, с практики.
FLUID - понятно
EXTBASE - читаю и понимаю
FEDEX - не понятно, что это и как...

--
По этой причине - ищу документацию по FEDEX.
Как сделать Hellow world.
https://fedext.net/ - здесь ничего не написано по Hellow wordl... По крайней мере не нашел.
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 13:39   #110
Ивано++
Senior Member
 
Аватар для Ивано++
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Russia , Moscow
Сообщений: 796
По умолчанию

Да и кстати - т.к. в новых 6.x- версия появился FAl...
Как понял для них появился специальных объект - что то типа FILES
Ивано++ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
T3CON12DE - Community, the TYPO3 family and Neos RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 16.10.2012 20:10
T3CON12DE - Community, the TYPO3 family and Neos RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 16.10.2012 13:47
T3CON12DE - Community, the TYPO3 family and Neos RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 15.10.2012 20:10
T3CON12DE - Community, the TYPO3 family and Neos RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 15.10.2012 16:06
TYPO3 или нет?! nops Вопросы выбора CMS 28 24.02.2012 21:42


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория