Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2010, 17:23   #1
surfman
Senior Member
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Бердянск, Украина.
Сообщений: 344
По умолчанию И все таже защита Контент-элемента от копирования

Ну никак не оставляет меня мысль защитить текст от копирования. Но есть несколько идей без понимания их технической реализации(ну не учился я на програмиста).

Цель. Усложнить жизнь обычным пользователям, которые привыкли легко скопировать текст себе на сайт.

Способ 1. Защищаем от копирования яваскриптами. Тоесть отключаем некоторые функции правой кнопри, комбинации клавиш копирования, и вообще возможности копирования в буфер обмена. Способ реализации известен, но пользователь может посмотреть исходник страници.
Чтобы он запутался в этом исходнике, нужно отдавать текст в закодированом виде. А в браузере текст яваскриптом бы раскодировался.

Способ 2. Загружать текст во FLASH. Наверняка есть готовые исходники для этого, тоесть в FLASH загружается текст, в этом FLASH нельзя ничего копировать и выделять, а в HTML-исходнике ничего нет, ну кроме запутаной ссылки на источник текста. Я думаю, простые пользователи не особо догадаются, как напрямую загрузить текст.
Есть ли такие исходники?


Идея реализации на Typo3. Да и вообще возможно ли.

1. При создании Контент-элемента "Текст" или "текст+картинка", в форме была галочка "защитить от копирования", тоесть защищаем не все, а только некоторые тексты. Как вариант, а может и лучше, галочку лучше размецать не на весь Контент элемент, а на RTE-редактор.
2. Далее есть несколько идей.

2.1 При выводе в FE такой текст кодируется(Есть проги и сервисы или заменяется симболами), если конечно отмечена галочка, а в браузере яваскриптом раскодируется и в браузере выглядит нормально, но копировать из браузера нельзя.

2.2 аналогично с FLASH. ТОесть подменять на выводе текст(контен-элемент) FLASH-этементом со ссылкой на конкретный текст. Наверняка в Typo3 можно делать ссылки на Контен-элементы, я видел какое-то расширение, которое позволяет создавать ссылку на отдельный контент-элемент и показывать его в lightbox окне. Кстате тоже вариант с lightbox-окном. Может вместо FLASH-а использовать. Вроде его содержимое тоже в браузере не посмотреть.

2.3 Совместно с предыдущими вариантами использовать встроеные возможности Typo3 по правам доступа. Тоесть вместо галочки "защитить от копирования" просто запретить просмотр Контент-элемента всем пользователям, кроме одного(пусть будет "MyUser") и поисков.
Далее, КЭ заменяется FLASH-этементом, который будет себы идентифицировать как MyUser, тоесть он сможет загружать текст. И пользователь, даже если и вытянит ссылку на текст, то загрузить не сможет, так как он не MyUser. Как это технически реализовать, я не знаю, но наверняка способ есть.

Вот мои идеи. Остается выбрать наиболее оптимальную. Я думаю это FLASH. Правда поискомикам нужно конечно отдавать простой контент, который можно посмотреть в сохраненных копиях поисковика. Но до этого тоже нужно догадаться.
__________________
Разработка сайтов на TYPO3
surfman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:03   #2
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Лично я, когда вижу нечто вроде этого, думаю "вот пидарасы", ухожу и больше никогда на этот сайт не возвращаюсь.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:24   #3
surfman
Senior Member
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Бердянск, Украина.
Сообщений: 344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от void Посмотреть сообщение
Лично я, когда вижу нечто вроде этого, думаю "вот пидарасы", ухожу и больше никогда на этот сайт не возвращаюсь.
Лично я пишу себе на сайт оригинальные статьи(не уникальный контент, а именно оригинальный). Сайт узкоспециализированый и в своей нише аналогичных статей нет.
И, когда случайно, когда через copyscape.com, обнаруживаю копии. Иногда с маленькой незаметной ссылочкой, иногда через редирект, иногда вовсе без.
Не могут написать себе статью, пускай пересказывают хотя бы, пускай трудяться. А то привыкли за минутку сфарганить.

И что должно раздражать то? Невозможность выделить отдельный абзац?
__________________
Разработка сайтов на TYPO3
surfman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 03:07   #4
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Да, невозможность выделить целый абзац меня тоже жутко бесит — может, я другу в аську собрался этот абзац копирнуть?
А ещё иногда создатели контента делают вот так: http://penzanews.ru/ (попробуйте скопировать абзац). Вас не бесит?

Я часто вижу, как авторы софта, контента и т.п. чрезмерно думают о защите их интеллектуальной собственности. При этом частеньно сидят в крякнутой винде, обрабатывают картинки крякнутым фотошопом, выкладывают статьи на сайт, работающие под управлением нуленого DLE и каждый вечер смотрят скачанный с torrents.ru фильм.

Если вы пишете хорошие, оригинальные статьи, то пользователи к вам будут ходить, и на ваш адсенс кликать, и на RSS ваш подпишутся. Какая разница, кто в сети скопировал ваш текст? Единственная проблема с публикацией в сети — сложность доказательства авторства. Пока таких инструментов нет (или я не знаю), но, я думаю, появятся.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:50   #5
cherkatel
Senior Member
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 134
По умолчанию

Самый надежный, но недешевый инструмент - нотариальное заверение. Некоторые пользуются.
cherkatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 12:23   #6
surfman
Senior Member
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Бердянск, Украина.
Сообщений: 344
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от void Посмотреть сообщение
Да, невозможность выделить целый абзац меня тоже жутко бесит — может, я другу в аську собрался этот абзац копирнуть?
А ещё иногда создатели контента делают вот так: http://penzanews.ru/ (попробуйте скопировать абзац). Вас не бесит?
Скопировал. Защиты не заметил.
__________________
Разработка сайтов на TYPO3
surfman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 14:20   #7
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

У вас JS не отключен?
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 15:06   #8
surfman
Senior Member
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Бердянск, Украина.
Сообщений: 344
По умолчанию

Смотрел в Опере. JS вроде не отключен, так как другие скрипты работают(лайтбоксы разные, JS меню и тд.)
__________________
Разработка сайтов на TYPO3
surfman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:22   #9
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Ну там после отжатия ctrl+C вылезает Alert.
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 19:30   #10
surfman
Senior Member
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Бердянск, Украина.
Сообщений: 344
По умолчанию

В фаерфоксе вылезает, в Опере нет. Суть не в этом.

Есть ли flash исходники для этого дела?
__________________
Разработка сайтов на TYPO3
surfman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:43.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория