Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Новости TYPO3 > Новости TYPO3-разработки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 17:30   #21
pomotom
Senior Member
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 281
По умолчанию

Может кому пригодится
Create an ARP-Class for any Extension Table.
http://typo3.org/extensions/reposito...eatearp/0.2.2/

ЗЫ:
ветку (полветки) пора в разработку расширений?
pomotom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 21:50   #22
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Если я правильно понял, эта штука не умеет связывать таблицы? Если так, то, как говорится, фтопку.

//У меня в своё время была безумная идея сделать генератор Doctrine-классов на основе $TCA
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 16:36   #23
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от void Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, эта штука не умеет связывать таблицы? Если так, то, как говорится, фтопку.

//У меня в своё время была безумная идея сделать генератор Doctrine-классов на основе $TCA
А как бы она автоматически связывала таблицы? Дело в том, что это часто зависит от формата вывода данных. То есть часто это определяется не моделью, а view.

Я сейчас делаю отдельное расширение, которое на основе конфига в typoscript, где описан какой должен быть вывод, включая взаимосвязь таблиц и описание форматирования всех значений, строит запрос к базе данных, причем один-единственный запрос. Затем расширение парсит ответ из БД, форматирует его и вставляет в шаблон, который описан в том же самом typoscript файле и возвращет готовый HTML.

В результате, там где в commerce, например для вывода list view, когда много атрибутов в продуктах и артикулах, используется порядка ста запросов к БД, мое расширение делает один! запрос, но сложного вида - в одном запросе там например бывает 25 вложенных таблиц, скорость обработки такого сложного запроса в MySQL не намного меньше, чем обработка одного простого запроса, и в результате нагрузка на БД снижается очень значительно, поскольку вместо ста запросов делается один. Также большой плюс в том, что запрос строится автоматически, на основании конфига. При таком подходе, я даже не вижу смысла использовать ORM, поскольку с отдельными записями работа не идет. Разработчик строит только описание вложенных таблиц, задает самые общие условия для выборки, например для list view в commerce задает какие продукты надо вывести, а расширение само строит запрос, связывая таблицу продуктов с артикулами, далее связывает со списком атрибутов, далее подключает таблицы значений атрибутов итд ..., все это в одном SQL запросе, а на выходе из расширения получаем готовый HTML.

Последний раз редактировалось jettero; 13.04.2008 в 16:51
jettero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 17:15   #24
void
Senior Member
 
Аватар для void
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Russia, Penza
Сообщений: 1,504
Отправить сообщение для void с помощью ICQ
По умолчанию

Я не очень понимаю, как это. Как во view можно связать таблицы? Если это действительно происходит, то это полное нарушение всякой архитектуры. Таблицы должны быть связаны в модели. Т.к. модели в TYPO3 нет, то они должны быть связаны в $TCA.

Пример можете привести? Желательно простой... Когда нужно связывать таблицы во view?
__________________
TYPO3 FAQ
void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 16:06   #25
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

разработчики Symfony2 намеряли скорость в 60 раз быстрее Flow3
http://symfony-reloaded.org/fast
jettero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 19:58   #26
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jettero Посмотреть сообщение
разработчики Symfony2 намеряли скорость в 60 раз быстрее Flow3
http://symfony-reloaded.org/fast
Сравнение - ни о чем... опять сравнивается время холодного запуска фреймворка.... ну и что?

<?php echo 'Hello World'; ?> - рвет всех в любом случае ... так что ж тогда на чисто PHP никто не стремиться писать?
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 12:42   #27
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

По тесту Hello World Symfony2 быстрее в 69 раз - но я говорил не про этот тест.

Второй тест, где Symfony2 быстрее в 60 раз, был посложнее:
основной шаблон + подшаблон (15 вставок) + 30 ссылок с роутингом + декоратор, то есть вряд ли можно сказать, что это только время холодного старта, скорее тест на время отклика, скорость шаблонизатора и роутинга

И Flow3 смог обработать всего 20 запросов в секунду, это даже модель не инициализировали (а с учетом DDD там скорости ждать не приходится) и запросов к БД не делали,
что же будет когда TYPO3v5 на ней сделают?

Недавно послушал несколько докладов с конференции highload++ и у меня возникло впечатление, что DDD для нагруженных сайтов вообще не в тему. Для чего-то мега сложного, типа ERP систем в интранете - да, DDD отличное решение; а для обычных, не слишком навороченных сайтов, но с большой посещаемостью - IMHO это не очень подходит.
На highload проектах не советуют даже с ORM работать, а советуют хранить модель в базе и работать с ней через реляционные запросы, а не отображать в объекты. Да, это не так красиво, зато быстро.

Последний раз редактировалось jettero; 27.04.2010 в 13:40
jettero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:32   #28
vedomir
Senior Member
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщений: 202
По умолчанию

Интересно эти "тормоза" можно победить, или FLOW3 и интернет будут несовместимы? Что дает такой эффект?
vedomir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:43   #29
jettero
Senior Member
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 143
По умолчанию

Сложно сказать откуда тормоза берутся, я исходники Flow3 пока особо не изучал. Там много инноваций - AOP, IoC, DDD, Репозиторий итп, наверное инициализация всего этого жрет много ресурсов.

Возможно быстродействие допилят рано или поздно, но учитывая что его делают уже 2 года, то я бы особо не рассчитывал что в ближайший год появится 5 версия TYPO3 годная для продакшена.
jettero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 00:18   #30
Valery Romanchev
Administrator
 
Аватар для Valery Romanchev
 
Регистрация: 23.08.2003
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,926
Отправить сообщение для Valery Romanchev с помощью Skype™
По умолчанию

Насчет extbase и fluid - текущая версия уже вполне юзабельная.

С производительностью проблем нет: на реальном сайте скорость генерации списка, который дергает 5 таблиц и рендерит картинки - в пределах 1-1,2 сек (согласно тому, что пишет админ панель). Т.е. ничем не хуже обычного традиционного экстеншена.

Extbase Кикстартер работает, хотя еще не доделан до уровня старого кикстартера.
__________________
Веб-студия ТТЛАБ
www.ttlab.ru
Valery Romanchev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки параметров ImageMagick для TYPO3 на FreeBSD и Linux Valery Romanchev Мастер-класс 9 25.06.2013 22:38
Spread FLOW3 and TYPO3 on ohloh RSS Bot Новости TYPO3 (на английском) 0 13.03.2008 00:32
Typo3 для автосайта Евгений Общие вопросы 11 26.02.2008 01:17
Требуется специалист(ы) по Typo3 удаленно Pavel Antonov Работа и заказы / Job Offer and Request 4 12.07.2006 12:46
Несколько вопросов по TYPO3 Александр Д. Общие вопросы 11 26.01.2006 19:29


Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория