Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 16:45   #1
NiKRON
Senior Member
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 180
По умолчанию Typo3, XHTML и семантика

Почему Typo3 выдаёт такой мусорный код?
Код HTML:
<div class="csc-header-n1"><div class="csc-header-n1-wrap"><h1 class="csc-firstHeader">Hello, World!</h1></div></div>
Зачем столько тэгов? Это очень нехорошо влияет на семантику. Хрен какой поисковик в таком бардаке разберётся и врядли будет выдавать нормальные результаты поиска. Это специально сделано?

Как с этим бороться? Как убрать все лишние тэги?
NiKRON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:05   #2
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

В общем случае надо смотреть CSS Styled Content - в нем все и определяется. В частных случаях (какие-либо отдельно взятые экстеншны) в папке с экстеншном.
Настроить можно все.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 18:38   #3
NiKRON
Senior Member
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 180
По умолчанию

Я понимаю, что можно всё настроить. Но зачем они вообще это сделали?
Настраивать можно в CSS Styled Content, но тогда это коснётся всех сайтов которые висят на одной CMS.

Кстати, как сделать так, чтобы заголовок первого pagecontent'a был просто в тэге h2, а заголовки во всех остальных pagecontent'ах -- в тэге h3?

Пока сделал так:
Код:
lib.stdheader >
lib.stdheader = TEXT
lib.stdheader {

	field = header
	stdWrap.wrap = <h2>|</h2>

}
Но так все заголовки помещаются в h2
NiKRON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 19:42   #4
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Тут где-то в одной из тем посвященных RTE были приведены настройки при помощи TS - может быть это поможет.
Хотя, честно сказать, не особенно понимаю смысла всего этого просто потому что ни разу не видел сайты, которые бы действительно соответствовали бы принципам семантической верстки. Причем не только в рунете, но и в сети вообще.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:14   #5
pomotom
Senior Member
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 281
По умолчанию

Грубой силой:
Код:
lib.stdheader.3 {

headerNum1 = 1 
headerNum1.if {
value = 1
equals.data = cObj:parentRecordNumber
}

headerNum2 = 2 
headerNum2.if {
negate  = 1
value = 1
equals.data = cObj:parentRecordNumber
}
}

lib.stdheader.10.1.fontTag = <h{register:headerNum1}{register:headerNum2}{register:headerStyle}>|</h{register:headerNum1}{register:headerNum2}>
Знатоки! Проще можно как-нибудь?

NiKRON: как избавиться от внешнего див-а найдете в ТемплейтБраузере по аналогии.
pomotom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 11:49   #6
NiKRON
Senior Member
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 180
По умолчанию

UncleByte, плохо что не понимаете смысла. А смысл очень даже простой: HTML -- это язык разметки, в котором размечаются данные. Так зачем мне класть единственный в документе тэг h2 в два div'a да ещё и класс прописывать? Просто h2. Я помещаю следующий pagecontent на страницу и логично, что он не будет главнее или на одном уровне с моим первым pagecontent'ом. Значит я его помещаю в h3. Намного проще работать с простыми тэгами, и логично оформленным документом. Тоже касается и обозначения блоков уникальными именами, сответствующими содержимому. Когда структура документа прозрачна и логична, нам самим легче в нем ориентироваться. Если мне нужно будет, то я добавлю дополнительный тэг, но зачем это делать по-умолчанию -- непонятно.

Семантически правильно сверстанные сайты есть, просто их мало. Надо стремиться к совершенству и улучшать вёрстку документа.

pomotom, спасибо большое.
Не могли бы разъяснить немного?
parentRecordNumber возвращает номер заголовка? А где можно подробнее узнать о таких вещах. В TSref такого вообще нет.

Опять же, принцип написания таких вещей как
lib.stdheader.3... почему именно 3?
lib.stdheader.10.1.... почему именно 10, а потом 1?

Вообще TSref и другие документации по TypoScript написаны ужасным языком. Нечеловеческим. Как буд-то машина писала. ((

Убрал внешний div с помощью кода:
Код:
lib.stdheader.stdWrap.dataWrap >

Последний раз редактировалось NiKRON; 13.12.2007 в 12:26
NiKRON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 16:56   #7
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pomotom Посмотреть сообщение
Грубой силой:
Код:
lib.stdheader.3 {

headerNum1 = 1 
headerNum1.if {
value = 1
equals.data = cObj:parentRecordNumber
}

headerNum2 = 2 
headerNum2.if {
negate  = 1
value = 1
equals.data = cObj:parentRecordNumber
}
}

lib.stdheader.10.1.fontTag = <h{register:headerNum1}{register:headerNum2}{register:headerStyle}>|</h{register:headerNum1}{register:headerNum2}>
Знатоки! Проще можно как-нибудь?

NiKRON: как избавиться от внешнего див-а найдете в ТемплейтБраузере по аналогии.

Вполне TYPO3-way. Не пугайтесь таких вещей, в этом и есть смысл TypoScript с его геморойным синтаксисом.

Я иногда еще свой счетчик в регистре завожу для случаев когда у TYPO3 зацепиться не за что (например, вывод картинок из одного поля с разным отображением).
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 20:43   #8
pomotom
Senior Member
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 281
По умолчанию

Цитата:
parentRecordNumber возвращает номер заголовка? А где можно подробнее узнать о таких вещах. В TSref такого вообще нет.
я узнал в браузуре. почему циферки именно такие - потому что этими циферками пронумерован COA у авторов цсс стайлед контента.
Кроме ТСрефа классная дока - основы шаблона, но про это там нет.
Доки собственно к ЦСС стайлед по-моему нет, и это порой особенно когда хочешь поправить вывод изображений

Свойства объектов искать в АПИ (сам не копал) или прямо в структуре данных, благо обращение с таблицам из ТС есть. parentRecordNumber наверное относится к объекту, а не к заголовку.

Павел, а else у if в TS точно нет, или это я ступил?
pomotom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 01:03   #9
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

NiKRON, зачем делать "прозрачную" верстку я прекрасно понимаю, более того, всецело поддерживаю и сам уже несколько лет только так и верстаю, но, на мой взгляд, эта избыточность кода в Typo3 бывает очень полезна, хотя, конечно, не всегда востребована.
Возможно что отключать ее было бы полезно, но если это приходится делать таким путем как предложено выше, то я предпочту оставить ее в покое. Я именно это имел в вижу и ничего более
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 02:28   #10
Pavel Antonov
Senior Member
 
Аватар для Pavel Antonov
 
Регистрация: 01.10.2004
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,204
Отправить сообщение для Pavel Antonov с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pomotom Посмотреть сообщение
Павел, а else у if в TS точно нет, или это я ступил?
Нет. В зависимости от ситуации можно использовать CASE, override (stdWrap), COA (c if в stdWrap)
__________________
Павел Антонов
Rich Media Development Ltd.
Блог: http://codeline.richmd.ru/
Pavel Antonov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Typo3 для автосайта Евгений Общие вопросы 11 26.02.2008 01:17
"Every CMS sucks..." - считает эксперт idealware.org Valery Romanchev TYPO3: маркетинг и PR 0 01.11.2007 21:08
Создание/перенос сайта в Typo3 vaschu Работа и заказы / Job Offer and Request 0 05.07.2007 17:33
Несколько вопросов по TYPO3 Александр Д. Общие вопросы 11 26.01.2006 19:29
Сессии в Typo3 Semyon Общие вопросы 4 22.12.2005 01:18


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория