Russian TYPO3 community Форум больше не используется. Присоединяйтесь к каналу #community-ru в Slack for TYPO3 community  

Вернуться   Russian TYPO3 community > Обсуждение общих технических вопросов > Общие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 15:03   #1
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию Templavoila: индивидуальное оформление блоков

Собственно блоки в Тупо3 чую для меня будет бальная тема.
я сделал в грубо говоря 2х колоночный сайт ... в левой колонке должны появляться блоки и меню.. блоки должны иметь собственный стиль оформления не обязательно разны.. но каждый блок должен быть выделен ..
для меню это не составило труда сделать, прописав wrap в сетапе..
а пот для остальных блоков беда..
суть в том что я создаю допустим 2 блока с разным содержимым
блаблабла
и блаблабла2
каждый из блоков должен быть выделен в отдельной рамочке..
если я прописываю wrap в ДСе то , собственно это и логично, рамочка делается на все блоки в целом.. т.е. и блаблабла и блаблабла2 объеденены одной рамкой. а мне нужно чтоб были в разных.
в пакете интродакшен -это реализованно и работает суть как там реализовано понятно в общемто, но там не установленна темпловоила и чтото у меня не получается создать отдельный ТО на оформление блоков.
Вопрос - подскажите куда копать или дайте рабочий пример плиз
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:17   #2
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

В том же самом FTB есть глава про создание своих собственных контент-элементов. Можно сделать практически все что угодно, единственно что иногда удивляет обращение TV с родительскими блоками когда делается маппинг, но это быстро решается опытным путем.
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:43   #3
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

так вот какраз с этим примером и бъюсь.. не выходит каменный цветок.
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 17:36   #4
-=UncleByte=-
Senior Member
 
Регистрация: 14.04.2006
Сообщений: 1,159
Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=UncleByte=- с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KentAVr Посмотреть сообщение
так вот какраз с этим примером и бъюсь.. не выходит каменный цветок.
А что именно-то не выходит?
-=UncleByte=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:18   #5
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Посмотри вот этот проект http://templavoila.busynoggin.com. Здесь сама структура страниц для темплавуаля строится через тайпоскрипт, кроме того реализованы различные блоки для содержимого: содержимое в несколько колонок, рисунок и т.п.
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:33   #6
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Посмотри вот этот проект http://templavoila.busynoggin.com. Здесь сама структура страниц для темплавуаля строится через тайпоскрипт, кроме того реализованы различные блоки для содержимого: содержимое в несколько колонок, рисунок и т.п.
спасибо за пример .. очень познавательно и интересно.. но всеже не хотелосьбы еще более усложнять работу и хотелось бы понять принцып как это делается в тмловиоле) .. я конечно не сторонник ассемблера когда задачу можно решить языками более высокого уровня.. но и тупо в беэйсик сваливаться не охото) .. хотется понимать что как и почему работает а не двигать мышкой в надежде что дяди написавшие код все за меня предусмотрели)
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 12:35   #7
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=UncleByte=- Посмотреть сообщение
А что именно-то не выходит?
к сожалению вчера ненашел времени на тупо3.. седня постараюсь еще раз проработать пример более вдумчиво.. единственный вопрос .. могу ли я использовать для нового ТО тотже файл шаблона что и для основного?
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 13:32   #8
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KentAVr Посмотреть сообщение
к сожалению вчера ненашел времени на тупо3.. седня постараюсь еще раз проработать пример более вдумчиво.. единственный вопрос .. могу ли я использовать для нового ТО тотже файл шаблона что и для основного?
Можно, если в нем имеются все необходимые для разметки части...
То есть в одном TO размечаются одни части, в другом - другие и т.д.
Смысл следующий: Объект данных - это хмл шаблон данных, а Объект шаблона (TO) - это уже конкретная привязка частей из Шаблона данных к частям (тегам) шаблона HTML...
Что касается приведенного мной примера - там просто все эти шаблоны выводятся при помощи Тайпоскрипта и передаются в Темплавуаля...
Кстати в Темплавуаля можно задать и свой шаблон для внутреннего интерфеса модуля Страница...
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 13:47   #9
KentAVr
Продвинутый
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Аксенов Посмотреть сообщение
Кстати в Темплавуаля можно задать и свой шаблон для внутреннего интерфеса модуля Страница...
Спасибо за ответ .. в общем если я правильно понимаю, то я сейчас и пытаюсь создать индивидуальное оформление через Flexible Content”.
Создаю ТО ДС - в превью все отображается так как я и задумал..
теперь нужно указать что для каждой саписи из левой колонки нужно использовать данный ТО/ДС.
Закономерный вопрос как это сделать.
в книжке написанно .. создайте запись и сделайте ее тип Flexible Content”.
- создал сделал , но поля для ввода текста не появилось..
Цитата:
Далее нам предлагается выбрать Структуру Данных
1. Никто ничего не предлагает,
2 такого поля нет
Цитата:
И после перезагрузки появится новая форма для заполнения “Content“:
соотвественно нет ни перезагрузки ни поля..
если же при правке записи я перейду во вкладку ApperAnce
, то в выпадающем списке Template Object: - мой ТО отсутсвует
может гдето еще нужно прописать связь?
KentAVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 14:05   #10
Андрей Аксенов
Senior Member
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 706
Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрей Аксенов с помощью Skype™
По умолчанию

Сразу и не скажу...
Во первых, - старенький конечно мануал... Сама Темплавуаля уже порядком изменилась - теперь можно выбрать, чтобы все эти ДС и ТО хранить в виде файлов, а не записей базы данных...
Сам я такие фокусы из руководства не проделывал - просто брал ДС, указывал файл html для разметки, размечал, сохранял... ну и с танцами под бубны (иногда бывало, что чего-то напутал, или кеш не очистил...) все в итоге работало...
Так что хорошо бы к этому руководству еще и руководство по самой Темплавуаля почитать - оно есть на русском...
Кроме того, по структурам данных, - это уже в API ядра TYPO3 (doc_core_api) в разделе Форматы данных... Тоже есть на русском.

Здесь все так - система то мощная, но вот документация вся разбросана...
Прежде чем получиться Хеллоу Ворд вывести, нужно неделю просидеть... А чтобы понять, как это у тебя по учебнику получилось (если получилось, а то учебники тоже порядком устарели) - еще месяц потратить... А потом поймешь, что еще учиться и учиться ))
Андрей Аксенов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Templavoila Добавить оформление каждому элементу контента viod Общие вопросы 5 21.10.2010 17:24
новый тип поля в FCE templavoila - как? (:) Общие вопросы 5 04.03.2008 11:04
templavoila + macina_searchbox vermus Общие вопросы 3 18.05.2007 11:45
Тест: TemplaVoila Decorator extension Pavel Antonov Новости TYPO3-разработки 0 09.03.2006 14:08
Какую TemplaVoila выбрать MVH Общие вопросы 4 19.05.2005 20:40


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.


Работает на vBulletin® версия 3.8.1.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot

Хостинг и техническая поддержка: TYPO3 Лаборатория